Rimac разработает два электрокара для концерна Hyundai

Rimac разработает два электрокара для концерна Hyundai

Сообщение news-maker » 16 май 2019, 19:13

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Hyundai Motor Group инвестирует 80 миллионов евро в хорватского производителя электрокаров Rimac Automobili.



















Hyundai Motor Group и Rimac Automobili подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого хорватская фирма поможет концерну к 2020 году разработать два новых прототипа: электрическую версию среднемоторного спорткара Hyundai N и "заряженный» водородомобиль на топливных элементах (FCEV). Оба прототипа получат серийное продолжение. Общая сумма инвестиций Hyundai Motor Group составит 80 млн евро, из них 64 млн евро предоставит компания Hyundai и 16 млн евро - Kia.

Сотрудничество с Rimac позволит Hyundai Motor Group закрепиться на рынке электрокаров и будет способствовать "повышению статуса» группы, которая хочет влиять на правила игры на рынке "чистой мобильности». В концерне рассчитывают, что сотрудничество с Rimac позволит развить уже существующие разработки и использовать этот опыт для успешной реализации плана электрификации брендов концерна, в соответствии с которым к концу 2025 года у Hyundai Motor Group должно быть 44 "зеленых» модели.

"Rimac - это инновационная компания с выдающимися возможностями в области высокопроизводительных электромобилей. Стартапы и богатый опыт сотрудничества с автопроизводителями в сочетании с технологическим мастерством делают Rimac идеальным партнером для нас. Мы рассчитываем на сотрудничество с Rimac на пути к чистой мобильности», - заявил исполнительный вице-президент Hyundai Motor Group Ыйсун Чхунг (Euisun Chung).

Rimac, в свою очередь, планирует использовать сотрудничество с южнокорейской группой, чтобы "стать одним из ведущих в отрасли поставщиков компонентов для электрификации».


В июне прошлого года о покупке десяти процентов акций Rimac Automobili объявила Porsche. Немецкая марка планирует использовать разработки Rimac при создании собственных электрических гиперкаров.

История Rimac Automobili началась в 2009 году в автомобильном гараже, в котором ее основатель Мате Римак трудился над созданием своего первенца - Concept One. Через два года 1088-сильный электрический гиперкар дебютировал на автосалоне во Франкфурте. Всего было выпущено 88 таких гиперкаров стоимостью от 1 миллиона евро каждый.

В марте 2018 года в Женеве хорватская марка представила свою вторую модель - гиперкар C_Two, оснащенный 1914-сильной силовой установкой и комплектом батарей емкостью 120 кВт·ч. Запас хода электрокара по циклу NEDC - 650 км. Время заряда батареи до 80% емкости через систему быстрой зарядки 250 кВт - 30 минут. С места до 96 км/ч гиперкар разгоняется за 1.86 с.

Помимо электрокаров Rimac Automobili производит высокопроизводительные электротранспортные силовые системы и аккумуляторы, но основное внимание фирма уделяет технологии высоковольтных батарей, электрическим силовым агрегатам и разработке цифровых интерфейсов между человеком и машиной (HMI Development). Также Rimac разрабатывает и производит электронные велосипеды под основанным в 2013 году дочерним брендом Greyp Bikes.

Источник: Hyundai


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137

cron