В ГСН появились требования к парковкам для людей с инвалидно

В ГСН появились требования к парковкам для людей с инвалидно

Сообщение news-maker » 29 май 2019, 18:40

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Минрегион конкретизировал требования к обустройству паркомест для людей с инвалидностью.



















1 апреля 2019 году начали действовать новые Государственные строительные нормы (ГСН) "Инклюзивность зданий и сооружений», в которых четко определены обязательные параметры и требования к паркоместам для людей с инвалидностью, а также приведены конкретные примеры их обустройства. Об этом в Facebook сообщил заместитель министра регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

"Согласно действующему законодательству, не менее 10% паркомест на открытых парковках должны быть обязательно предусмотрены для использования людьми с инвалидностью и другими маломобильными лицами. В новых ГСН "Инклюзивность зданий и сооружений» мы прописали четкие обязательные требования и параметры относительно правильного обустройства таких паркомест. В документе даже приведены конкретные примеры и расчеты, как это должно быть сделано. Нормы начали действовать 1 апреля этого года», - пояснил Лев Парцхаладзе.

В частности в ГСН оговорено следующее:

  • ширина зоны для парковки автомобиля лицами с инвалидностью должна быть не менее 3.5 метров;
  • размеры парковочных мест, которые расположены параллельно бордюру, обязательно должны обеспечивать доступ к задней части автомобиля, чтобы использовать пандус или подъемный механизм;
  • паркоместа для людей с инвалидностью должны быть размещены не далее чем 50 метров от доступного для них входа в здание, возле жилых домов - не далее 100 метров;
  • паркоместа должны быть обозначены дорожными знаками и горизонтальной разметкой в соответствии с Правилами дорожного движения с пиктограммами международного символа доступности.

Также замминистра напомнил, что эти нормы являются обязательными к исполнению.

Источник: Минрегион


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 153

cron