«Солнечный» лифтбек Lightyear One представлен официально

«Солнечный» лифтбек Lightyear One представлен официально

Сообщение news-maker » 26 июн 2019, 13:23

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Голландская компания Lightyear, основанная выпускниками Технического университета Эйндховена, завершила разработку электрического лифтбека, анонсированного в 2017 году.

















Идея создания "солнечного» гражданского автомобиля родилась у участников команды Solar Team из Эйндховена в 2016 году. В 2017 году авторы проекта показали первые тизеры будущего электрокара, на разработку которого в течение двух лет собрали 20 миллионов евро инвестиций.

Электрокар длиной более пяти метров и шириной около двух метров оснастили солнечными батареями, общей площадью пять квадратных метров. Ими покрыты крыша, капот и дверь багажного отделения. Использованные разработчиками ячейки нового поколения на 20% эффективнее традиционных и покрыты прочным стеклом, способным выдержать вес взрослого человека. Емкость батареи примерно 60 кВт•ч, что позволяет лифтбеку проезжать на электротяге всего 12 км. Этот "недостаток» компенсирует поддержка подзарядки от обычной бытовой розетки - за час на 35 км. От 22-киловаттного терминала переменного тока батарея за час заряжается на 209 км пути, от 60-киловаттного терминала постоянного того - на 570 км.


В солнечную погоду Lightyear One может проехать на "солнечной» энергии до 725 км по циклу WLTP, при температуре -10 градусов Цельсия - минимум 400 км. Как утверждают в компании, в солнечных регионах лифтбек сможет передвигаться исключительно на солнечной энергии.

В основе Lightyear One лежит шасси с пружинной подвеской. Каждое колесо приводится в движение собственным электромотором. Технические и динамические характеристики электрокара не сообщаются. Предположительно, для разгона с места до 100 км/ч лифтбеку понадобится 10.0 секунд.
Изображение

Кузов изготовлен из легких материалов. Еще один интересный момент - огромный 780-литровый багажник, который оказался в распоряжении будущих владельцев благодаря длинному заднему свесу.
Изображение

Серийное производство первой партии Lightyear One, которая будет насчитывать 500 автомобилей, стартует в 2021 году. Минимальная стоимость "солнечного» электрокара - 119 тысяч евро. Позже появятся более дешевые и простые версии.

Источник: Lightyear









(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 196

cron