В Украине подорожала страховка авто

В Украине подорожала страховка авто

Сообщение news-maker » 11 ноя 2014, 12:58

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Рост цен обусловлен девальвацией гривни.




За страховку придется переплачивать? depositphotos.com


Повышение курса доллара ударило по автомобилистам с неожиданной стороны: почти вдвое выросли цены на полисы автогражданки, то есть страхования ответственности водителя на случай ДТП. Об этом сообщает "Сегодня".

Читай также: Страховщики назвали самые убыточные авто в 2013 году

Как объяснили в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины (МТСБУ), они рекомендовали компаниям-членам бюро (63 компании, которые имеют лицензию на страхование. — Авт.) повысить цену полиса из-за девальвации гривни, так как запчасти для иномарок СТО закупают за валюту.

"Сейчас из-за цены запчастей стоимость страхвыплат за ремонт автомобилей при ДТП оказывается такой высокой, что собранной суммы от продажи полисов не хватает, компании несут убытки, поэтому мы были вынуждены увеличить размер страхвзноса (цену полиса) до максимума, закон это позволяет", — рассказала нам сотрудник крупной страхкомпании Валентина Земнова.

Читай также: Американец признался, что утопил Bugatti ради $2,2 миллиона страховки

Как разъяснила Земнова, при расчете цены полиса перемножается базовый платеж (180 грн) и повышающие коэффициенты, которые зависят от объема двигателя (чем он больше, тем дороже), места регистрации автомобиля (в Киеве, например, коэффициент 4,8, а в райцентре — 1,6), водительского стажа (коэффициент от 1,35 до 1,76). В итоге компании используют максимальные коэффициенты, поэтому страховка и подорожала. Так, годовой полис для Daewoo Lanos (1,5 л), зарегистрированного в Киеве, раньше стоил 777 грн, теперь 1520 грн. А вот в райцентре Лысянка Черкасской области цена автогражданки составляет 507 грн (было 243 грн).

Читай также: Названы самые выгодные в обслуживании автомобили

Гендиректор Ассоциации страхователей Украины Леонид Хорин считает такой рост необъективным.
"Средние выплаты по полисам — до 20 тыс. грн при максимальных 50 тыс. грн, о каких убытках страховщиков может быть речь? — говорит Хорин. — Да, доллар вырос почти вдвое, но зарплаты ремонтников, плата за аренду и коммуналку на СТО не удвоились, поэтому такой большой рост цены полиса не обоснован".

Напомним, предыдущая волна подорожания страховок каско прокатилась по Украине в октябре.

Смотрите также: о подорожании страховки предупреждали несколько месяцев назад.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 130

cron