Голландцы встроили солнечные батареи в асфальт велодороги

Голландцы встроили солнечные батареи в асфальт велодороги

Сообщение news-maker » 13 ноя 2014, 21:13

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Нидерландские ученые продолжают радовать мир инновационными дорожными технологиями. В пригороде Амстердама отрыта обновленная велодорога, у которой верхний слой асфальта заменили... солнечными батареями. По словам разработчиков, новую дорогу можно использовать для заряда аккумуляторов автомобилей и элекроприборов, а в перспективе даже для электропитания домохозяйств.




Велосипедная дорожка соединяет между собой два населенных пункта в пригороде Амстердама. По словам представителей местных властей, в этом месте наблюдается довольно высокий уровень активности среди местных жителей. Так по двум полосам велодорожки ежедневно проезжает в среднем до 2000 велосипедистов.



Изображение



Инновационное покрытие было проложено на 70-метровом отрезке дороги. Для того, чтобы стать первопроходцами в строительстве экодорог, городским властям пришлось раскошелиться почти на 3 миллиона евро.






Солнечные батареи надежно защищены от внешних воздействий закаленным стеклом, которое было разработано специльно под этот проект. Но есть у них и один значительный недостаток - панели установлены таким образом, что солнечный свет попадает на них не под оптимальным углом, в следствии чего они вырабатывают на 30% меньше электроэнергии, чем обычные солнечные панели установленные на крышах. Тем не менее, разработчики рассчитывают к 2016 году проложить еще 30 метров дороги и тогда энергии будет достаточно для трех частных домов.



Изображение



Разработкой концептуального покрытия занимался Научно-исследовательский институт TNO. По мнению одного из инженеров проекта Стена де Вита, потенциал у проекта просто огромный, ведь в Нидерландах насчитывается около 140 000 км асфальтированных дорог, которые в теории могут быть адаптированы под новую технологию.



via theguardian
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 198

cron