Штрафы за перегруз фур увеличили в 50 раз

Штрафы за перегруз фур увеличили в 50 раз

Сообщение news-maker » 18 сен 2019, 13:24

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Закон об увеличении штрафов за перегруженные фуры до 34 тыс. грн передан на подпись президенту.

















Законопроект №1047 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления габаритно-весового контроля», принятый Верховной Радой за основу и в целом 11.09.2019 года, направлен на подпись президенту. Соответствующая запись появилась в карточке законопроекта на сайте Верховной Рады.

В случае подписания документа президентом, штраф за превышение допустимого веса груза транспорта составит от 8.5 до 34 тыс. грн. Сейчас такое нарушение карается штрафом 510-680 грн (ч. 1 ст. 132-1 КУоАП).

Сумма штрафа будет зависеть от превышения нормы:

  • на 5-10% - 8.5 тыс. грн,
  • на 10-20% - 17 тыс. грн,
  • более 20% - 34 тыс. грн.

Ответственность за подобные нарушения возлагается на владельца транспортного средства (физическое или юридическое лицо), а в случае превышения нормы транспортным средством с иностранной регистрацией, на зарегистрированного пользователя, то есть того, кто ввез это транспортное средство на территорию Украины.

За игнорирование водителем пассажирского или грузового транспортного средства просьбы представителя Госслужбы по безопасности на транспорте остановится предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 3400 грн или лишение права управления сроком от 3 до 6 месяцев. Фиксация превышения допустимого веса груза может производиться автоматически. В этом случае постановление о штрафе будет отправлено владельцу транспортного средства по почте. Также предусмотрена возможность отправки уведомлений на электронную почту или телефон, если такие данные есть в базе МВД.

Отказ от уплаты штрафа или обжалование соответствующего постановления в суде гражданином другого государства может стать причиной запрета въезда на территорию Украины.

Средства от штрафов за перегруз будут направляться в дорожный фонд. Соответствующий законопроект №1063 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно источников формирования государственного дорожного фонда» Верховная Рада приняла за основу и в целом 12.09. 2019 года. Документ направлен на подпись президенту.

Речь идет о штрафах за:

  • отсутствие разрешения на движение по автомобильным дорогам;
  • отсутствие документа о внесении оплаты за проезд крупногабаритного транспорта;
  • превышение установленных габаритно-весовых требований;
  • невыполнение водителями, осуществляющими перевозки пассажиров и/или грузов, требований об остановке транспортного средства.









(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron