В Tesla придумали новый способ подогрева сидений

В Tesla придумали новый способ подогрева сидений

Сообщение news-maker » 10 окт 2019, 18:38

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Разработчики Tesla предлагают обогревать и охлаждать автомобильные сидения с помощью жидкости.

















Компания Tesla подала патентную заявку на принципиально новую систему подогрева и охлаждения автомобильных кресел. Вместо традиционно используемых для подогрева сидений электрических резисторов и вентилятора, отвечающего за их охлаждение, в Tesla предлагают использовать жидкость.

Разработанные инженерами компании сидения представляют собой многослойную конструкцию: под верхним слоем находится заполненный жидкостью промежуточный слой, который и доставляет тепло или прохладу во все части автомобильного кресла. Внутри промежуточного "жидкостного» слоя есть еще один слой, который и является нагревательным и охлаждающим элементом. С помощью специальных элементов жидкость быстро нагревается или охлаждается до нужной температуры, а за ее циркуляцию по замкнутой системе отвечают насосы.


Предположительно, жидкость внутри сидения находится с гелеобразном состоянии, а нагревательный элемент изготовлен из теплопроводящего металла или сплава, который может охлаждаться с помощью хладагента, аналогичного используемому для охлаждения воздуха в салоне.

В патенте также подробно описано, как в Tesla планируют обезопасить закрытый контур для жидкости от утечек с помощью трубок и опор. Однако никакой информации о сроках появления этой системы на серийных автомобилях нет.

Источник: Car and Driver









(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 143

cron