Электрокара Dyson не будет: проект закрыт

Электрокара Dyson не будет: проект закрыт

Сообщение news-maker » 11 окт 2019, 13:18

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Британская компания Dyson отказалась от дальнейших попыток выйти на автомобильный рынок.

















Заняться выпуском электромобилей на твердотельных батареях британский производитель бытовой техники Dyson решил два года назад. Глава и основатель компании Джеймс Дайсон планировал вложить в проект два миллиарда фунтов стерлингов ($2.685 млрд.). Половина этой суммы должна была пойти разработку самого автомобиля, половина - на создание и запуск серии твердотельных аккумуляторов. Заявлялось о выпуске трех моделей.

Свой первый электрокар - кроссовер со сверхдлинной колесной базой и "принципиально новыми технологиями» - компания планировала вывести на рынок в 2021 году. Разработчики электрокара уже приступили к созданию прототипов, но руководство компании так и не смогло найти инвесторов для дальнейшего продолжения проекта.

"Команда Dyson Automotive разработала фантастическую машину. Они были изобретательны в своем подходе, оставаясь верными нашей философии. Однако, хотя мы очень старались на протяжении всего процесса разработки, мы просто не можем сделать его коммерчески жизнеспособным», - говорится в официальном заявлении компании.


Над проектом электрокара работала команда из 523 человек, среди которых бывшие сотрудники компаний BMW, Aston Martin и Tesla. В начале этого года к ним присоединился экс-президент Infiniti Роланд Крюгер, занявший должность главы отделения электрокаров.

Для его реализации, британская фирма восстановила два ангара на территории заброшенной авиабазы Халлавингтон, недалеко от штаб-квартиры Dyson в Уилтшире, где также планировалось построить испытательный полигон для тестирования будущих электрокаров. Завод в Халлавингтоне должен был стать "кампусом мирового уровня», который позволит компании утвердиться в качестве "всемирной научно-исследовательской организации». Кроме того, Dyson начал строительство автозавода в Сингапуре.

Свернув проект по выпуску электрокаров, Dyson сосредоточится на разработке твердотельных аккумуляторов, искусственного интеллекта и других направлений.

"Мы продолжим развивать другие наши глобальные проекты в Малмсбери, Халлавингтоне, Сингапуре. Мы также сфокусируемся на разработке твердотельных аккумуляторных батарей и других фундаментальных направлений, таких как сенсорные технологии, системы видеонаблюдения, робототехника, компьютерное обучение, искусственный интеллект. Наша батарея принесет Dyson пользу и приведет нас в новые захватывающие направления», - заявил глава компании Джеймс Дайсон.

Сейчас руководство компании занято созданием альтернативным рабочих мест для участников проекта. Всем, кто решит уйти, окажут "достойную поддержку в соответствии с вкладом в проект».

Источник: Dyson









(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126

cron