Toyota LQ: автомобиль 2040 года

Toyota LQ: автомобиль 2040 года

Сообщение news-maker » 11 окт 2019, 16:24

This is a blog post. To read the original post, please click here »

На автосалоне в Токио Toyota представит футуристический концепт автомобиля четвертого уровня автономности с бортовым помощником по имени Yui.

















Компания Toyota анонсировала премьеру второго поколения концепта Concept-i, представленного в 2017 году на выставке бытовой электроники в Лас-Вегасе. Внешне новый шоу-кар практически не отличается от начального варианта, хотя в салоне уже видны признаки серийного автомобиля. Например, место футуристического штурвала, напоминающего контроллер игровой консоли, заняло традиционное рулевое колесо.

Основное отличие Toyota LQ от концепта 2017 года - автопилот "четвертого уровня» из пяти существующих на сегодняшний день. Автомобиль может самостоятельно передвигаться, но требует присутствия человека за рулем. Электронная "начинка» способна управлять машиной в городе и за его пределами, без проблем проезжать круговые развязки и перекрестки, а также молниеносно реагировать на любые изменения дорожной ситуации.


Концепт LQ оснащен "мощной системой искусственного интеллекта, которая учится новому вместе с водителем». Обмен информацией между человеком и машиной происходит посредством пользовательского интерфейса "Yui», созданного тойотовским "Инновационном Хабом» в Сан-Франциско. Основная задача виртуального помощника - создание комфортных условий для водителя и пассажиров. Он может самостоятельно подобрать саундтрек, основываясь на манере езды и настроение водителя, а также снабжать пассажиров информацией по темам, которые, как ему кажется, могут быть им интересны. Компания намерена продолжать развивать Yui и интегрировать его в другие типы продуктов, включая смартфоны.

Еще одна интересная особенность LQ - технология Digital Micromirror Device (DMD), предназначенная для общения автомобиля с другими участниками дорожного движения, в том числе и пешеходами. Различные пиктограммы и надписи проецируются на дорожное полотно впереди автомобиля с помощью встроенных в головную оптику сотен тысяч микрозеркал и управляющей электроники.
Изображение

В салоне концепта установлены мониторы на органических светодиодах. В крышу и пол встроены световые полосы, изменяющие цвет при переходе в режим автопилота. Также подсветка в полу используется для того, чтобы показать с каким из пассажиров "разговаривает» Yui.

Запас хода четырехместного электрического концепта - около 300 км. Для сокращения фотохимического смога, образующегося над поверхностью дорожного полотна, применен новый тип каталитического покрытия, способного разлагать озон в кислороде на вентиляторе радиатора. Основываясь на анализе, проведенном Toyota, час езды приравнивается к очистке примерно 60% озона, содержащегося в 1000 литров воздуха. Японская марка продолжит совершенствовать технологию, чтобы в будущем внедрить этот тип покрытия в серийные коммерческие автомобили.
Изображение

Представителям прессы концепт Toyota LQ представят 23 октября в Токио.

Источник: Toyota









(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 135

cron