Китайский кроссовер HiPhi 1 получит встроенную 5G-сеть

Китайский кроссовер HiPhi 1 получит встроенную 5G-сеть

Сообщение news-maker » 21 май 2020, 19:41

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Поддержка стандарта 5G-V2X позволит девятидверному кроссоверу HiPhi 1 "общаться» с другими машинами, объектами инфраструктуры и "умными дорогами».

















Электрический кроссовер HiPhi 1 - первая серийная модель китайской стартап-компании Human Horizons. Прототип своего "первенца» компания показала летом 2019 года. На родном рынке стартапа девятидверный кроссовер появится в 2021 году. Серийное производство наладят в Китае, на одном из предприятий, ранее выпускавшем автомобили Kia.

По слухам, HiPhi 1 станет первым серийным автомобилем со встроенной 5G-сетью. Для этого Human Horizons объединилась с китайским телекоммуникационным гигантом China Telecom. Получив поддержку стандарта 5G-V2X, кроссовер сможет "общаться» с другими машинами, объектами инфраструктуры и "умными дорогами».

Ориентироваться в пространстве HiPhi 1 будет с помощью 562 датчиков, камер и оптических дальномеров, обеспечивающих работу систем автономного управления с использованием систем связи V2X. За обработку данных, поступающих в режиме реального времени, отвечает нейросеть из четырех контроллеров домена и шесть микрокомпьютеров, подключённых к общей гигабитной сети. Бортовая система кроссовера может самостоятельно анализировать огромные массивы информации и при необходимости получать информацию из облачной вычислительной платформы.


Внедрение стандарта 5G-V2X станет частью стратегического плана "3 Smart» - "умный автомобиль» (smart vehicle), "умная транспортная система» (smart transportation) и "умный город» (smart city). Эту технологию планируют опробовать в "умном городе», который Human Horizons строит на территории Парка высоких технологий Чжанцзян в Шанхае. Он станет полигоном для испытаний "беспилотной экосистемы» из автономных автобусов, сети "умных дорог» и "умного центра управления трафиком».

Как сообщалось ранее, кроссовер будет предлагаться с задним и полным приводом и аккумуляторными блоками разной емкости. Полноприводный HiPhi 1 оснастят двумя электродвигателями мощностью 272 л.с., что позволить кроссоверу разогнаться с 0-100 км/ч примерно за 3.9 секунды. Заднеприводный HiPhi 1 с батареей максимальной емкости (96 кВт•ч) сможет проезжать на одном заряде до 645 км по циклу NEDC.

Источник: Motor









Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron