В Харькове построили Honda Civic, который быстрее гоночных P

В Харькове построили Honda Civic, который быстрее гоночных P

Сообщение news-maker » 07 окт 2020, 20:44

This is a blog post. To read the original post, please click here »


Информация размещена на правах рекламы:
При упоминании автомобилей Honda выпуска 90х годов, автолюбители делятся на два лагеря, одни – считают что это старые консервные банки, а вторые утверждают что это произведение искусства, созданное руками богов, моторы которых крутятся до 9 тысяч оборотов и лучше автомобилей в мире нет. Мы же в редакции считаем, что оба лагеря правы и давайте в этом убедимся ещё раз вместе на примере Honda Civic в кузове EG 1995 года выпуска. Автомобиль построенный в гараже Артемом Рыбаком своими руками для участия в шоссейно кольцевых гонках Time Attack. Автомобиль сошедший с конвейера 25 лет назад с мотором 1,5 литра мощностью 85 лошадиных сил, был куплен в конце 2014 года и сразу после переоформления в МРЕО пошёл в разбор для дальнейших доработок. Цель данного проекта была максимально бюджетно и своими руками заставить автомобиль ехать в призы в классах машин с двигателем до 1,6 литра, а вышло так что данный экземпляр легко конкурирует с автомобилями мощность которых в два, а порой и в три раза выше. И в этом легко убедится, посмотрев обзор гоночного мероприятия из города Каменское (Днепропетровская область):
[embedded content]

Первое за что любят подобные автомобили это их надёжность, простота, доступность и лёгкий вес. С завода эти машины достаточно хорошо управляются за счёт многорычажной подвески как спереди так и сзади. Но возраст даёт о себе знать и такое количество рычагов и сайлентблоков спустя 25 лет эксплуатации конечно же доставят не мало хлопот не подготовленному юзеру. А добавить сюда вечную проблему страдающих задних арок и порогов, объясняют почему их называют вёдрами и консервными банками.



Но давайте вернёмся к нашему герою и посмотрим каким же доработкам подвергся данный автомобиль? В первую очередь это вес. Вес готового проекта составляет 880 кг! И это без кардинальных вмешательств, т.е. есть где ещё похудеть. Стандартный капот заменён на стеклопластиковый, точно так же как и задняя ляда. Это позволило снизить вес почти на 20 кг, стандартные передние сиденья заменили на более лёгкие спортивные ковши с 4х точечными ремнями безопасности. Салон автомобиля больше не включает в себя задний диван, карпет и конечно же вся заводская шумоизоляция, элементы комфорта такие как электро зеркала вместе с блоками управления и проводкой были удалены. Также пожертвовано было усилителями бамперов, системой гидроусилителя руля. Теперь у пилота максимальная связь с дорогой, которую не нарушают никакие системы созданные для комфорта. Тормозная система также коснулась доработок – более производительный ГТЦ, уход от диагональной системы тормозов, отказа от ручника и установка регулятора тормозных усилий, который позволяет играть балансом тормозов между передней осью на которой красуется 280й тормозной диск и задней с 240ми блинами. Место стандартных амортизаторов было занято бюджетными койловерами с возможностью регулировки сжатия амортизатора, преднатяга пружины и регулировки клиренса, благодаря которым удалось добиться практически идеальной развесовки автомобиля. Все резиновые сайленблоки подвески были заменены на полиуретановые, установлены стабилизаторы для уменьшения кренов в поворотах, а так же передние и задние развальные рычаги, которые позволили добиться максимального контакта покрышек с дорогой, которые тут тоже не простые. В зависимости от регламента соревнований (правил соревнований) используется резина разного состава, но это всегда резина типа полуслик, имеющая значительно более сильные сцепные свойства нежели обычная гражданская резина и не всегда допустимая для дорог общего пользования. Что касательно размерности колёс, то это 205/50/R15 на задней оси и 225/45/R15 на передней. И даже такой размер передних колёс несмотря на установленную блокировку дифференциала не всегда может обеспечить хороший зацеп покрышек с асфальтом. И тут мы плавно подходим к доработкам по мотору.



Блок остался абсолютно заводским без каких либо доработок, за исключением облегчённого коленвала, а вот стандартная ГБЦ была заменена на аналогичную, но от двигателя 1,6 в который был установлен более производительный распредвал, были развёрнуты сёдла клапанов и проведён портинг, но самое важное была снята плоскость, тем самым увеличена степень сжатия. Теперь двигатель работает исключительно на спиртовом топливе и выдаёт 165 л.с. и 172 Нм и это далеко не предел данной конфигурации.



Всё это позволяет автомобилю разогнаться до первой сотни всего за 6,5 секунд, но не это самое важное, важно то как он поворачивает и на какой скорости. К примеру скорость прохождения самого ходового поворота трассы Чайка этим гаражным конструктором 125 км/ч, в то время Porsche GT3 стоимостью 200 000$ проходит этот же поворот на скорости 124 км//ч, но само собой откусывает секунды на длинных прямиках. Все эти доработки позволили каждый год устанавливать рекорды на всех гоночных трассах Украины для классов автомобилей до 1,6л и смело конкурировать с более мощными соперниками, бюджеты которых можно смело умножить на 10, а то и 20 раз.



Что касается бюджета постройки данного авто, точной цифры назвать к сожалению нет возможности. Цены времени, затраченного на изучение всех необходимых материалов, теорий и их проверок на собственном опыте нет, но имея сейчас полностью готовый проект, приблизительно можно озвучить цифру запчастей и самого автомобиля и это не космическая цифра в 8 000$, которая нам в очередной раз подтверждает, что автоспорт не такое же и дорогое хобби. Так что до встречи на гоночных треках или на ютуб канале DreamCar.ua, где есть подробное видео по данному сивику, а также постройка аналогичного проекта, история которого в самом разгаре.

[embedded content]
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 124

cron