Белорусы начали массово перегонять автомобили из России

Белорусы начали массово перегонять автомобили из России

Сообщение news-maker » 01 дек 2014, 12:28

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Из-за разницы в курсах валют и упрощенного таможенного оформления граждане Беларуси начали перегонять автомобили из соседней России. Отличие в стоимости транспортных средств достигает нескольких тысяч долларов. При этом, в республику стали массово попадать битые и угнанные автомобили с поддельными документами.




Слабый российский рубль сыграл на руку гражданам Беларуси, которые привыкли делать накопления в долларах и евро. Сейчас, перегнав автомобиль из соседней страны можно сэкономить несколько тысяч долларов. Однако несмотря на очевидную выгоду, на территорию республики хлынули угнанные и ворованные машины, сообщает Мир24.



Только за октябрь белорусы вывезли в РФ около двадцати миллионов долларов. Такая статистика вызвала обеспокоенность в белорусской автомобильной ассоциации, поскольку в перспективе это может нанести вред местному автомобильному рынку.



Как отметили в местной ГАИ, в последнее время на дорогах Республики Беларусь отмечается резкое увеличение количества автомобилей с криминальным прошлым. Российские мошенники воспользовались возросшим спросом со стороны белорусских покупателей и начали массово продавать им машины, которые числятся в угоне или за которые не выплачены кредиты.



По словам одной из жертв злоумышленников, во время попытки зарегистрировать автомобиль в Госавтоинспекции, выяснилось, что купленная у российских продавцов иномарка оказалась двойником — точно такой же автомобиль уже стоит на учете в городе Пинске. Несмотря на наличие паспортных данных бывшего владельца авто, расследование происшествия осложняется оказанием правовой помощи на территории другого государства.



Кроме этого в МВД Республики Беларусь сообщили, что после недавней сверки идентификационных номеров автомобилей, зарегистрированных в стране, с российской базой данных, выяснилось, что более шестисот машин зарегистрировано одновременно в двух государствах. Еще двести транспортных средств числятся в розыске.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 142

cron