Формульный болид 1958 года собираются выпускать серийно

Формульный болид 1958 года собираются выпускать серийно

Сообщение news-maker » 26 окт 2020, 13:02

This is a blog post. To read the original post, please click here »


Автомобильная компания Vanwall Group планирует возродить свой брендовый автомобиль с компактными габаритами. В 1958 году она смогла стать чемпионом Формулы 1, а чтобы привлечь внимание поклонников, инженеры решили собрать свой легендарный болид того времени.


По своим же оригинальным чертежам разработчики воссоздадут двигатель и механическую трансмиссию на 5 скоростей. Тогда мотор собрали работники Norton Motorcycles, причем из четырех мотоциклетных силовых установок, им в помощь поставили оригинальную головку и общую систему охлаждения.


Изображение

В итоге, гоночная версия суперкара смогла выдать 270 л.с. мощности, но и этого не было достаточно, чтобы обойти Ferrari 246 и Maserati 250 на прямой. Положение спасло специальное шасси Vanwall, а его разработчиком стал молодой инженер по имени Колин Чепмен. Гонщик Стирлинг Мосс смог продемонстрировать на машине потрясающие результаты. Примечательно, что автомобиль получил дисковые тормоза, тогда как конкуренты - барабанные.

Изображение

В ближайшее время компания намерена возродить к жизни 6 точно таких же болидов, стоимость каждого будет достигать 1.65 млн. фунтов стерлингов.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 143

cron