Польша строит собственный завод, для собственного электрокар

Польша строит собственный завод, для собственного электрокар

Сообщение news-maker » 17 дек 2020, 16:41

This is a blog post. To read the original post, please click here »



Власти Польши дали разрешение на строительство нового автомобильного завода в городе Явожно, расположенном в Силезском воеводстве. Там будут выпускать электромобили новой польской марки Izera,

Впервые новая марка была представлена летом этого года. За ней стоит компания ElectroMobility Poland, которая в свою очередь создана консорциумом местных энергетических корпораций. Предполагалось, что электромобили Izera появятся в 2023 году, однако теперь называется новая дата начала производства, и это 2024 год.



На новом заводе в начале будет работать 3 тысячи человек. Еще 12 тысяч будут задействованы в смежных производствах в Польше. Правительство страны пообещало проекту свою финансовую поддержку, но объем дотаций не уточняется.




Летом поляки показали две электрические машины марки Izera: хетчбэк и кроссовер. Из технических характеристик назывался только ориентировочный запас хода (более 400 километров по циклу WLTP) и время разгона до 100 километров в час (менее 8 секунд).



Напомним, что Izera станет первой независимой польской маркой с начала 2000-х годов. Тем не менее, в Польше расположено множество действующих автомобильных предприятий иностранных брендов, которые обеспечивают 7% национального ВВП.


Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14168
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron