Штрафы по «евробляхам» в 2021 году

Штрафы по «евробляхам» в 2021 году

Сообщение news-maker » 19 янв 2021, 15:51

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Изображение


На сегодня штрафовать владельцев автомобилей на иностранной регистрации имеют право как работники полиции, так и работники таможни.
Полиция

Кодексом об административных правонарушениях полиции предоставлено право штрафовать водителей за управление автомобилем на иностранной регистрации, которые своевременно не вывезли автомобиль за пределы Украины, и за управление автомобилем с иностранными номерными знаками другим лицом, чем то, которое ввезло автомобиль на территорию Украины.

Штраф составляет 8 500 грн. и выносится полицейским на месте совершения правонарушения (ч.8 ст.121 КУоАП). На первый раз автомобиль не изымается.


Если нарушение совершено этим же водителем повторно в течение года, то штраф составляет уже 17 000 грн. Одновременно водитель лишается права управления сроком на 1 год и с платным изъятием авто или без такового (ч.9 ст.121 КУоАП). По этой норме штрафы накладывает суд на основании протокола, составленного полицейским на месте остановки. До решения дела в суд автомобиль задерживается на штраф площадку.

Указанные штрафы не освобождают граждан от применения штрафов работниками таможни, предусмотренных Таможенным кодексом. При этом, в случае выявления автомобилей, которые находятся в Украине с нарушением таможенных правил, работники полиции наделены полномочиями по информированию о таких фактах таможенной службы для применения санкций в соответствии с Таможенным кодексом.
Таможня

За превышение срока временного ввоза или транзита более чем на тридцать суток, а так же потеря этих автомобилей, предусматривает штраф 170 000 грн. или их конфискацию (ч.6 ст.481 и ч.6 ст.470 Таможенного кодекса).

По этой норме штрафы накладывает суд на основании протокола, составленного сотрудником таможни. Протоколы выносятся при пересечении гражданами границы или в помещении региональной таможни после приглашения гражданина для дачи объяснений относительно причин не вывоза автомобиля. До решения дела в суде, автомобиль задерживается на штраф площадку.


При этом, получение указанных штрафов не освобождает владельца «евробляхи» от обязанности вывезти авто за пределы Украины. Если автомобиль не будет вывезено за пределы таможенной территории Украины или не будет растаможено, то к владельцу «евробляхи» могут быть применены новые штрафы.


Напомним, в начале ноября владельцы "евроблях" пикетировали Раду. Протестующие требовали у народных депутатов принятия законопроекта, который предусматривает доступную растаможку автомобилей. hyundai-club.kiev.ua обновил калькулятор растаможки, который учитывает все нюансы закона 8487.

Let's block ads!
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 152

cron