Michelin запатентовала заднее крыло с внешним приводом для к

Michelin запатентовала заднее крыло с внешним приводом для к

Сообщение news-maker » 24 янв 2021, 15:54

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Изображение

Крылья, установленные на маятник, выполняют сразу несколько функций: 1) непосредственную задачу защиты от грязи; 2) креплением номерного знака. Производитель покрышек Michelin развил идею, чтобы включить третью функцию - внешний привод для колеса.

Компания Michelin запатентовала идею встраивать электрический двигатель в крыло, чтобы использовать его для помощи при маневрировании на низких скоростях, но наиболее полезной такая фишка может быть при движении назад.


Идея довольно простая. В патенте описывается ролик (#12 на схеме), спрятанный в крыле и приводимый в действие маленьким электромотором. На руль устанавливается удаленный переключатель. При включении крыло прижимается к колесу, двигатель начинает вращать ролик, и благодаря трению колесо крутиться вперёд или назад.



В патенте указывается мотор DC 3.6В с крутящим моментом от 2 до 4 Нм. Его хватит, чтобы мотоцикл двигался со скоростью 1 км/ч - немного, но должно быть достаточно для помощи на парковке и подобных ситуациях. Для питания мотора в патенте предлагается литиево-ионный аккумулятор 3.6В 2А, установленный в крыле (#14).



Преимуществом такого гаджета является его универсальность, то есть можно будет установить на большинство мотоциклов без значительных усилий. Для тех, кому не нравится, инженеры Michelin разработали другую конструкцию с установкой перед шиной. В патенте также есть упоминание, как эту штуку установить на переднее колесо, но такая идея намного сложней и не так интереса.


Конечно, патент не означает, что Michelin когда-либо выпустят что-либо подобное.

Изображение

Изображение

Let's block ads!
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146

cron