Почему Toyota и Hyundai не страдают от нехватки чипов

Почему Toyota и Hyundai не страдают от нехватки чипов

Сообщение news-maker » 26 фев 2021, 14:14

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Изображение

Toyota Motor и Hyundai Motor предвидели ситуацию с глобальной нехваткой микрочипов для автомобилей, поэтому заранее сформировали их стратегический запас. Это позволило им продолжить выпуск машин без остановок, в то время как многие другие компании вынуждены сокращать производство из-за недостатка комплектующих, пишет Reuters со ссылкой на официальных представителей компаний.



Сбой с поставками микросхем вызван тем, что автомобильная отрасль восстанавливается быстрее, чем ожидалось, поэтому рассчитанного ранее количества компонентов уже не хватает. В то же время для ведущих производителей чипов из Азии автокомпании в цепочке стоят ниже, чем бренды электроники вроде Apple и HP, поэтому специально под них никто не стремится переписать производственный календарь. Также на ситуацию повлиял крупный пожар, случившийся в октябре на заводе микросхем Asahi Kasei Microdevices (AKM) на юге Японии, который в конечном счете привел к срывам поставок полупроводников.


Volkswagen Group, General Motors, Nissan Motor и другие крупные производители уже замедляют выпуск новых машин, поскольку для них банально не хватает комплектующих. По данным аналитической компании IHS Markit, проблема может привести к уменьшению мирового производства легковых автомобилей на миллион единиц в первом квартале.

В свою очередь, Toyota и Hyundai оказались прозорливее. Они смогли предвидеть ситуацию с возможной нехваткой чипов в 2021 году, поэтому запаслись ими еще в 2020-м. Так, японский гигант заявил, что у него есть четырехмесячный резерв микросхем. К тому времени, как он будет израсходован, заводы по выпуску электроники уже смогут увеличить обороты - и кризис с поставками завершится. Hyundai во второй половине 2020-го специально нарастила закупки чипов, в то время как другие автопроизводители, наоборот, не делали запасы компонентов, стремясь снизить издержки на фоне коронавирусного кризиса.



Поскольку Hyundai продолжала закупать микросхемы у мировых поставщиков вроде Bosch и Continental еще до дефицита, ей удалось даже неплохо сэкономить. Сработал принцип рыночной экономики: когда чипы никому оказались не нужны, их цена снизилась. В итоге южнокорейская компания оказалась в двойном выигрыше: она не только приобрела комплектующие по более выгодной стоимости, но и смогла сформировать запасы для безостановочного производства, пишет портал drom.ru.

Изображение

По данным Reuters, Hyundai извлекла уроки из дипломатической ссоры с Японией в 2019 году, которая повлияла на поставки химикатов южнокорейским производителям микросхем. Плюс к этому в начале 2020-го заводы Hyundai и KIA пришлось остановить из-за нехватки запасных частей из КНР.

Let's block ads!
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146

cron