Tesla нашла нового поставщика никеля

Tesla нашла нового поставщика никеля

Сообщение news-maker » 05 мар 2021, 18:57

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Изображение

Компания Tesla достигла соглашения с правительством Новой Каледонии и бразильской горнодобывающей компанией Vale о долговременных закупках никеля, пишет Financial Times. Из этого металла делают катоды для литий-ионных аккумуляторов.

Новая Каледония формально является частью Франции. Это островная территория в Тихом океане к востоку от Австралии. Именно там находятся одни из крупнейших запасов никеля.


Сделка могла быть заключена и ранее, однако в декабре в стране прошли протесты с требованием независимости от Франции. Это вызвало политическую нестабильность и отложило продажу месторождения никеля горнодобывающей компании Vale. Теперь все стороны смогли достигнуть соглашения.

Ранее Илон Маск не раз говорил о готовности заключить контракт на закупку большого количества никеля. При этом он всегда оговаривался, что для Tesla критическим является выбор того поставщика, который добывает металл без вреда для окружающей среды.



Из-за временной нехватки никеля Tesla и другие производители электромобилей даже стали переходить на литий-железо-фосфатные аккумуляторы. Они стоят дешевле, служат дольше, но обладают большим удельным весом. В итоге в Tesla решили, что такая альтернатива подходит для базовых версий машин с наименьшим запасом хода, но для топовых версий с наиболее емкими батареями необходимо использование элементов питания с никелевыми катодами.


В начале осени прошлого года Tesla впервые представила аккумуляторы собственной разработки. Ранее она делала батареи из элементов питания LG и Panasonic. В новых аккумуляторах модели 4680, производство которых еще не стартовало, будут именно никелевые детали.

Let's block ads!
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 158

cron