Polaris выпустит автономные беспилотники

Polaris выпустит автономные беспилотники

Сообщение news-maker » 01 апр 2021, 13:51

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Изображение

К когорте разномастных автономных городских шаттлов скоро присоединятся беспилотники известной компании Polaris. Поможет ей американская фирма Optimus Ride. Партнёры вчера заявили о кооперации в выпуске линейки беспилотников Polaris GEM в качестве массового продукта «уже с завода». Polaris тут предоставляет миниатюрный автобус, а Optimus Ride - аппаратное и программное обеспечение для превращения его в автономный транспорт.



Фирма Optimus Ride корнями уходит в команду Массачусетского технологического института (MIT), работавшую над беспилотником для соревнования DARPA Urban Challenge ещё в 2007 году и над проектом MIT CityCar/Hiriko CityCar в двухтысячных.



В виде эксперимента беспилотные аппараты GEM уже созданы. За последние два года они совершили 75 000 поездок. Опытные линии были запущены в «геозонированных сообществах» в Массачусетсе, Вирджинии, Калифорнии, Нью-Йорке и Вашингтоне (округ Колумбия). Недавно Optimus Ride получила разрешение на испытания автономных машин на дорогах общего пользования в Калифорнии.


Электрокары GEM - это целое семейство «электричек» на двух, четырёх и шестерых пассажиров. На снимках в новости показана старшая модель e6, она стоит от $16 049. Имеется в виду цена исходника без автономного движения. Аппарат длиной 4240, шириной 1410 и высотой 1854 мм приводится в действие электромотором мощностью всего 8,8 л.с. (привод передний). Максималка составляет 40 км/ч. Запас хода на зарядке - от 19 до 109 км, в зависимости от батареи (их четыре версии, и старший вариант - литиево-ионная на 12,4 кВтч). Модель используется в университетских кампусах и на закрытых территориях. Но, кроме того, и на обычных улицах (она допущена на общественные дороги в большинстве штатов).

Изображение

Поездки на шаттлах бронируются через приложение Opti Ride в определённых районах, для местных жителей и арендаторов.


«Будучи лидером в своей отрасли, Optimus Ride помогает формировать будущее транспорта, предлагая услуги автономной мобильности под ключ и уделяя особое внимание безопасности, надёжности, удобству и устойчивости. Мы разделяем эти приоритеты, и, опираясь на наши вложения в акционерный капитал с прошлого года, Polaris рада вывести партнёрство на новый уровень за счет совместной разработки автономных транспортных средств GEM», - заявил вице-президент и генеральный менеджер Polaris Commercial Кейт Саймон. Выход серийных беспилотных шаттлов от Полариса и Optimus Ride на рынок намечен на вторую половину 2023 года.


Let's block ads!
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 129

cron