Mustang Mach-E пострадал от бензиновых предков

Mustang Mach-E пострадал от бензиновых предков

Сообщение news-maker » 09 апр 2021, 14:43

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Изображение


Владельцы электрических кроссоверов Ford Mustang Mach-E столкнулись с неисправностью, которая оказалась вызвана весьма рудиментарной деталью, пишет CNET. В итоге автомобили полностью выходят из строя, и их приходится везти на сервис на эвакуаторах.

В конструкции почти всех современных электромобилей есть деталь, которая досталась им «по наследству» от машин с двигателями внутреннего сгорания. Это классическая 12-вольтная аккумуляторная батарея, которая питает вспомогательную бортовую электронику: светотехнику, стеклоподъемники, центральные замки и так далее. Отказаться от нее не позволяют отраслевые стандарты, которые предусматривают бортовую электронику напряжением именно 12 вольт.


В машинах с двигателями внутреннего сгорания аккумуляторы заряжаются от генераторов во время движения. В электромобилях они заряжаются от тяговых батарей через трансформатор.

Так вот, выяснилось, что во время зарядки тяговой батареи в Ford Mustang Mach-E зарядка 12-вольтного блока аккумуляторов полностью прекращается. При этом владельцы, оставив машину на зарядку на ночь, могут по рассеянности оставить включенным какой-либо электроприбор (например лампочку в салоне), в результате чего 12-вольтная батарея полностью разряжается.

После этого автомобиль превращается в недвижимость, так как именно 12-вольтная система активирует основную тяговую батарею для начала движения. В теории такой электрокар с севшим 12-вольтным аккумуляторным блоком можно было бы «прикурить» от зарядного устройства или любой машины с ДВС. Но в Ford Mustang Mach-E эта самая маленькая батарея располагается во франке (переднем багажнике), замок которого имеет электропривод все от той же 12-вольтной бортовой сети. То есть получить доступ к севшей батареи без ее зарядки невозможно.

Хорошая новость заключается в том, что решить проблему можно будет простой «перепрошивкой» системы управления автомобиля. Пока в Ford изучают возникший дефект и не готовы назвать сроки выхода новой прошивки.


Интересно, что похожие проблемы ранее возникли у электромобилей Tesla. Дело в том, что свинцово-кислотные аккумуляторные батареи очень требовательны к тому, как система поддерживает их заряд. В машинах с ДВС они заряжаются оптимально. Но в «Теслах» из-за частого недозаряда они очень быстро приходили в негодность.

Решить эту проблему инженеры Tesla смогли только кардинальным способом, заменив свинцово-кислотные аккумуляторы на маленькие литий-ионные батареи напряжением все те же 12 вольт.

Let's block ads!
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14174
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 181

cron