Рынок автомобилей в Украине: обвал и смена приоритетов

Рынок автомобилей в Украине: обвал и смена приоритетов

Сообщение news-maker » 03 дек 2014, 16:45

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Эксперты говорят, что мотивировать клиента на покупку авто стало сложнее.




Машины покупают все меньше depositphotos.com


Для краткой характеристики автомобильного рынка Украины в этом году лучше всего подходит слово обвал. Если несколько лет назад автодилеры были недовольны темпами роста автопродаж, а в прошлом году ужасались падению рынка на скромные несколько процентов, то теперь полны фатализма, сообщая: рынок упал вдвое, пишет Новое время.

Читай также: В стране кризис: BMW, Rolls-Royce и Lamborghini увеличили продажи

По данным компании НИКО Менеджмент, за десять месяцев этого года в стране продали на 54% меньше новых автомобилей, чем за аналогичный период 2013 года. Главные причины просты, утверждает Ярослав Вовк, директор департамента маркетинга и рекламы НИКО: война, потеря Крыма и части Донбасса, девальвация национальной валюты, практически полное отсутствие кредитования и снижение покупательной способности.

Нынешний апокалипсис — а с результатом около 100 тыс. проданных за год машин Украина в последний раз сталкивалась в конце 1990‑х — заставляет экспертов радоваться даже малому.

Читай также: Автодилеры в Украине снизили прибыль почти до нуля

“В октябре авторынок показал неожиданную стабильность“,— говорится в сообщении профильной компании AUTO-Consulting. И наметился даже небольшой рост — 3 %. “Надолго ли?“ — спрашивают сами у себя эксперты компании. И сами себе отвечают: скорее всего, это временное явление.

Нынешний момент в Украине таков, что мотивировать клиента на покупку автомобиля стало очень непростым делом, на которое способны только крупные игроки.

“Обычно покупка автомобиля — это дело эмоциональное. Но во время кризиса мотивация переходит в более рациональную плоскость“,— говорит Андрей Нестеренко, генеральный директор Ниссан Мотор Украина.



Лидеры продаж в Украине nvua.net


Читай также: В Украине стали производить больше машин

Согласно данным НИКО Менеджмент, бестселлеры прошлых лет — относительно демократичные корейские бренды Hyundai и Kia — серьезно сдали свои позиции. Падение их продаж было даже выше, чем рынка в целом (69% и 71% соответственно). В результате лидер продаж прошлого года Hyundai занимает всего пятую строчку первой двадцатки популярных брендов страны, а Kia переместилась с почетного пятого места на десятое. На вершину же выбрался уже не демократичный, а по‑настоящему дешевый автопроизводитель — китайский Geely. А вот сразу за ним идет далеко не бюджетная, но бесконечно любимая в Украине за надежность Toyota. Доля рынка у обеих брендов наибольшая — 10,2% и 10,3% соответственно, а продажи упали меньше, чем рынок в целом,— всего на 30% и 31%.

Читай также: Министр экономики: Зачем притворяться, что у нас есть производство автомобилей?

Традиционно в число популярных в Украине марок попадает также продукция отечественного Запорожского автозавода. И рациональная по соотношению цена/качество Skoda. А также более дорогая и очень успешная на европейском рынке марка Volkswagen. А вот память об общем советском прошлом — автомобилях ВАЗ — похоже, канула в Лету: их продажи упали на 79%.

И ни один автомобиль Lada не вошел в десятку самых покупаемых в Украине моделей. Самим популярным сегодня на обоих берегах Днепра стал недорогой седан от Geely — Emgrand 7. За ним разместились самые дешевые из двадцатки лидеров рынка — ЗАЗовские Sens и чуть более дорогая Vida. Попала в пятерку и далеко не самая доступная по украинским меркам Toyota Corolla.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 198

cron