Четыре новых завода и 7 млрд долларов. И все ради электрокар

Четыре новых завода и 7 млрд долларов. И все ради электрокар

Сообщение news-maker » 28 сен 2021, 16:20

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Изображение

Ford планирует сделать решительный шаг в сторону электрификации. Американская компания и ее главный поставщик аккумуляторных ячеек, южнокорейская SK Innovation, организовали совместное предприятие BlueOvalSK, которое построит в США сразу четыре завода: три для производства батарей и один для сборки электрических пикапов. Благодаря новым предприятиям Ford рассчитывает выпускать более миллиона «зеленых» автомобилей в год начиная с 2025 года.

Инвестиции от Ford составят рекордные для автопроизводителя семь миллиардов долларов, от SK Innovation – еще 4,4 миллиарда: таким образом, общая сумма вложений составит 11,4 миллиарда долларов. Совместно с корейцами Ford построит два предприятия по производству аккумуляторов в штате Кентукки и одно в Теннеси. Благодаря им объем производимых Ford в США батарей вырастет до 129 гигаватт-часов в год. Помимо этого, в Теннеси появится отдельный завод, с конвейера которого будут сходить исключительно электрические пикапы.


«Индустрия быстро движется в сторону электрификации. И те, кто не поспевает, навсегда останутся позади», – сказал в интервью The New York Times исполнительный председатель Ford Уильям Клей Форд Младший.



Две фабрики недалеко от Луисвилля, самого крупного города Кентукки, создадут пять тысяч рабочих мест и обойдутся BlueOvalSK в 5,8 миллиардов долларов. Там наладят производство аккумуляторов, которые будут отправлять на различные североамериканские заводы марок Ford и Lincoln. Место выбрано неслучайно: Ford уже имеет два завода в регионе, на которых трудятся 13 тысяч работников.

Рендер будущего комплекса Blue Oval City


Что касается предприятий в Теннеси, то их построят в городке Стэнтон, к северо-востоку от Мемфиса. «Мегакампус» из двух заводов стоимостью 5,6 миллиарда долларов получит название Blue Oval City («Город Голубого Овала»), займет площадь более 15,5 квадратных километра и обеспечит работой шесть тысяч человек.

Кроме производственных площадок, на территории гигантского комплекса организуют переработку отслуживших батарей. По всей вероятности, с конвейера завода по сборке пикапов будут сходить F-150 Lightning, который зарезервировали уже более 150 тысяч человек, и новый электрический пикап F-серии, однако пока Ford не раскрывает деталей.

Контакты всех дилерских центров Ford в Украине

Adblock test
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 147

cron