Германия хочет продемонстрировать в 2015 году рекордные пока

Германия хочет продемонстрировать в 2015 году рекордные пока

Сообщение news-maker » 04 дек 2014, 19:30

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »



Автомобилестроительные концерны Германии намерены впервые выпустить свыше 15 млн автомобилей в 2015 году на фоне постепенного восстановления авторынка Западной Европы. Однако основные надежды немецких производителей связаны с Китаем и Америкой.

Как сообщает Deutsche Welle, в 2014 году ожидается увеличение объемов производства автомобилей немецкими компаниями примерно на 2%. В 2015 году прогнозируется ускорение роста до 4%. Почти две трети автомобилей, которые будут выпущены в 2015 году, — около 9,6 млн — сойдут с конвейеров за пределами ФРГ.

Такие показатели обнародовало Объединение немецкой автомобильной промышленности (VDA) на итоговой годовой пресс-конференции, состоявшейся 2 декабря в Берлине. По словам президента VDA Маттиаса Виссмана, ситуация в отрасли лучше, чем настроение, которое портят многочисленные "горячие точки" на планете.

Как отметил Виссман, 2014 год оказался для автомобильного рынка Германии вполне успешным. Он ожидает, что до конца декабря в стране будет продано свыше 3 млн новых авто, что на 2% больше, чем в 2013 году, когда удалось сбыть 2,95 млн. Объемы производства на немецких автозаводах тоже выросли на 2% и составили 5,5 млн единиц. Соответственно, увеличилось и число рабочих мест в отрасли: на 23,4 тыс. — до примерно 784 тыс.

По прогнозу VDA, в 2015 году мировой автомобильный рынок вырастет примерно на 2% — до 76,4 млн единиц. В то же время немецкие автостроители смогут на своих отечественных и зарубежных площадках увеличить выпуск на 4% — до рекордных 15,25 млн машин, полагают в отраслевом объединении.

"Перспективы на 2015 год мы оцениваем без эйфории, но оптимистично, поскольку ожидаем роста спроса, прежде всего на рынках Америки и Азии, конкретно — в Китае", — отметил глава VDA.

В уходящем году продажи на крупнейшем в мире автомобильном рынке, китайском, вырастут примерно на 10% и составят порядка 17,9 млн единиц.

Одновременно на докризисный уровень в 16 млн новых автомобилей вернулся рынок США. Объемы продаж новых автомобилей в ноябре были лучшими для этого месяца с 2003 года, причем особенно большим спросом пользовались внедорожники и пикапы.

От этого тренда выигрывают, прежде всего, американские корпорации, включая производителя джипов Chrysler, принадлежащего ныне итальянскому концерну Fiat: по сравнению с ноябрем прошлого года продажи выросли на 20%. Однако и для немецкого бренда Mercedes Benz минувший месяц был лучшим за всю историю работы концерна Daimler на американском рынке. В свою очередь дочка концерна Volkswagen — компания Audi — уже к концу ноября установила очередной рекорд годовых продаж в США.

Между тем динамика в Западной Европе выглядит довольно скромно. Однако этот рынок, на котором немецкие автостроители продают каждую вторую выпущенную машину, в 2014 году впервые за 4 года не сократился, а вырос на 4%, отметил Виссман. В следующем году VDA ожидает увеличения продаж новых автомобилей на 2% — до 12,2 млн единиц. Основной причиной невысокой динамики глава немецкого отраслевого объединения назвал плохое экономическое состояние Франции и Италии.

Большим разочарованием для немецких автостроителей стал в 2014 году российский автомобильный рынок. По итогам года продажи немецких автопроизводителей в России могут упасть на 20-25%, а весь российский рынок новых автомобилей составит, скорее всего, заметно меньше 2,5 млн единиц. Весьма неважно шли у немецких автостроителей дела и в другой стране группы БРИК — Бразилии. Здесь особенно пострадал крупнейший автопроизводитель Германии — концерн Volkswagen.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 186

cron