95-й подорожал: как сильно?

95-й подорожал: как сильно?

Сообщение news-maker » 13 окт 2021, 18:27

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Изображение

Министерство экономики Украины 12 октября обнародовало среднюю стоимость бензинов и дизтоплива, на основании которых рассчитывается предельная цена реализации топлива на АЗС. Операторы уже отреагировали соответствующим изменением ценников.



Средняя стоимость бензинов установлена на уровне 27,57 грн/л, дизтоплива - 24,35 грн/л. С учетом предельных торговых наценок максимальная цена на «обычный» (не брендированный, без дополнительных присадок) бензин для его продажи через сети АЗС не должна превышать 32,57 грн/литр, а дизтопливо - 31,35 грн/л.

По сравнению с первой декадой октября средняя цена на бензин выросла на 1,07 грн/л, на дизельное топливо - на 1,12 грн/л.

Отметим, что сети верхней ценовой категории, в частности, OKKO и WOG, уже отреагировали на сообщение Минэкономики повышением цен на указанные группы топлива до предельно допустимых значений. Соответствующая информация отражена на сайтах компаний.


При этом, как сообщил Enkorr, на одну гривну топливо подорожало в том числе и на АЗС группы «Приват»: ANP, «Авиас», «Укрнафта». В частности, в сети ANP бензин марки А-92 теперь стоит 28,95 грн/л, А-95 - 29,95 грн/л и ДТ - 29,00 грн/л. На станциях «Укрнафты» цены на «двойку» выросли до 29,00 грн/л, на «пятерку» и дизтопливо - до 30,00 и 29,00 грн/л.

Последний раз сети «Привата» реагировали на пересмотр уровня предельных средних цен горючего в июне.

Напомним, 14 мая Кабмин ввел госрегулирование цен на бензины и дизельное топливо. Работает регулирование следующим образом: НАК Нафтогаз регулярно подает Минэкономики расчетную среднюю стоимость топлива за предыдущий отчетный период с учетом стоимости растаможки. Министерство публикует эти сведения на своем сайте, при этом торговые надбавки к средней цене дизельного топлива не могут превышать 7 грн/литр, а бензинов - 5 грн/литр.

Adblock test
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 140

cron