Краш-тесты нового Outlander

Краш-тесты нового Outlander

Сообщение news-maker » 19 янв 2022, 20:43

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Изображение

Австралийский комитет ANCAP оценил уровень безопасности кроссовера Mitsubishi Outlander четвёртого поколения: автомобиль получил максимальные 5 звёзд итогового рейтинга, защита детей - образцовая, но к защите взрослых есть несколько замечаний.

Мировая премьера Mitsubishi Outlander четвёртого поколения прошла в феврале прошлого года, в октябре дебютировала его plug-in гибридная модификация PHEV и в том же месяце кроссовер вышел на рынки Новой Зеландии и Австралии, после чего попал на испытания ANCAP. Австралийская программа испытаний, напомним, повторяет программу Euro NCAP в последней, заметно усложнённой редакции 2020 года, с которой далеко не все автомобильные новинки справляются хорошо.



Новый Outlander в целом заслуживает похвалы за высокий уровень безопасности, но в протоколе есть несколько неприятных моментов, о которых, полагаем, будет полезно знать будущим владельцам. Так, фронтальный удар, имитирующий выезд на встречную полосу, выявил пограничный оранжевый уровень нагрузок в районе коленей и бёдер манекена-водителя, означающий высокую вероятность получения сильных ушибов и переломов. При фронтальном ударе о стену пограничный оранжевый уровень нагрузок зафиксирован на голове и туловище манекена-пассажира пятого перцентиля (рост - 150 см, масса - 50 кг), сидевшего на заднем сиденье. Защита от хлыстовых травм на передних сиденьях, которая, напомним, оценивается с помощью отдельного краш-теста, - на «троечку», оранжевый уровень.


Outlander для австралийского рынка в базе имеет полный комплект подушек безопасности, в том числе центральную, установленную между передними сиденьями и предотвращающую водителя и переднего пассажира от ударов друг о друга. ANCAP признал геометрию этой подушки несоответствующей его требованиям из-за недостаточной площади покрытия, в связи с чем начислил японскому кроссоверу штрафной бал за потенциальное соударение манекенов при боковых краш-тестах. Тем не менее, на наш взгляд, лучше такая центральная подушка, чем никакой. Конструкция кузова при боковых ударах (о деформируемый барьер и о столб) отработала образцово, замечаний нет.

Упомянем также, что 1,75 штрафных балла новый Outlander получил за слишком высокую массу (от 1645 кг в снаряженном состоянии), которая создаёт дополнительную угрозу для других участников ДТП.

[embedded content]

Защита детей в Аутлендере признана очень высокой, одной из лучших в истории ANCAP (92%). Обшивка передка кроссовера достаточно податливая и смягчает удары при наезде на пешеходов, но таких наездов в Австралии, скорее всего, не будет, поскольку Outlander для местного рынка щедро оснащён системами активной безопасности, в том числе AEB (система автоматического аварийного торможения) с функцией распознавания пешеходов и велосипедистов. В опциях значится лишь автоторможение при езде задним ходом при обнаружении помех, в связи с чем соответствующие тесты Outlander пропустил. Но даже без этих упражнений оценка за ездовую электронику оказалась высокой - 83%, ни в одном тесте Outlander с препятствием не столкнулся. Особенно отметим способность Аутлендера распознавать помехи в поворотах - сложная для многих моделей задача, Toyota Land Cruiser 300, например, справился с ней хуже.

Adblock test
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 186

cron