Уже не только в Китае: NIO открыл в Норвегии пункт смены бат

Уже не только в Китае: NIO открыл в Норвегии пункт смены бат

Сообщение news-maker » 20 янв 2022, 21:26

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Изображение

Китайская компания NIO официально запустила в эксплуатацию первую станцию быстрой замены батарей в Норвегии. В 2022 году производитель намерен открыть 20 таких точек.

Станция заработала в январе 2022 года недалеко от трассы E18 в Кьельдстад-ин-Лиер, в нескольких километрах к северу от Драммена. Она была открыта после нескольких недель пробной эксплуатации – монтировать станцию закончили 12 ноября 2021 года.

[embedded content]


Недавно компания также запустила в Норвегии (впервые за пределами Китая) обновление программного обеспечения "по воздуху"



Это станция быстрой замены батарей NIO второго поколения, которое было представлено в апреле 2021 года. Она имеет 14 слотов для батарей – 13 зарядных блоков (против 5 у станций версии 1.0) и пустой слот для подбора разряженной батареи.

Теперь норвежские владельцы электрокаров могут всего за три минуты сменить батарею на своих кроссоверах NIO ES8. Впрочем, только этими электромобилями дело не ограничится, ведь отныне все новые модели бренда будут оснащаться быстросъёмными батареями.

[embedded content]

Тем временем в Китае у NIO уже более 700 подобных станций, а до 2026 года планируется установить ещё 4000 (включая тысячу за пределами Китая).

Наши западные коллеги предполагают, что в конце этого года первые станции быстрой замены батарей появятся и в других европейских странах. Первым кандидатом, вероятно, станет Германия – крупнейший европейский рынок электромобилей (вероятно, NIO использует существующие ЭЗС Shell для монтажа своих станций).


Благодаря своим станциям быстрой смены батарей NIO может продавать машины по схеме "батарея как услуга" (Battery as a Service, BaaS) – то есть клиент может купить электромобиль без батареи и просто оформить её ежемесячную аренду.

По данным компании, 92% клиентов бренда в Норвегии выбрали услугу BaaS, тем самым сэкономив на конечной стоимости электромобиля. На сегодняшний день в стране зарегистрировано более 200 NIO ES8.

Станции быстрой замены батарей NIO в Китае


Кроме того, китайский производитель также удвоил количество обычных ЭЗС, и даже на пунктах быстрой замены батарей всегда устанавливаются быстрые зарядные устройства под брендом NIO (мощностью в 150 кВт).

Adblock test
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 131

cron