В Раде предложили повысить акциз на дорогие автомобили и уде

В Раде предложили повысить акциз на дорогие автомобили и уде

Сообщение news-maker » 17 фев 2022, 15:42

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Изображение

Новый законопроект предусматривает удешевление ввоза автомобилей для лиц с инвалидностью и пожарных машин, но значительно повышает акциз на машины стоимостью выше 85 тысяч долларов.



В Верховной Раде зарегистрирован новый законопроект №7040, который предлагает повысить акциз для ввозимых «элитных автомобилей». Одновременно проект предусматривает освобождение легковых «социальных машин» от уплаты НДС и акцизного налога, сообщил UBR.

Предполагается, что НДС и акцизный налог смогут не уплачивать лица с инвалидностью и члены их семей, которые ввозят в Украину автомобили стоимостью, эквивалентной 65 минимальным зарплатам (422,5 тыс. грн или $15 тыс.). Однако такой транспорт нельзя будет продавать или передавать в пользование другим лицам в течение пяти лет.


Кроме того, от сборов при растаможке предлагают освободить пожарные автомобили, приобретаемые за счет средств местных бюджетов или юридических лиц. Также предлагается снизить ставки ввозной пошлины с 5% до 0% на пожарные машины с подъемником или лестницей и с 10% до 0% - на другие пожарные автомобили.

В то же время владельцам «элитных автомобилей» придется заплатить акциз по ставке 50% от рыночной стоимости машины, которая будет определяться Минэкономики по утвержденной правительством методике. Согласно законопроекта «элитные автомобили» - это машины по цене от 375 минимальных зарплат (2,44 млн грн или около $85 тыс.).

В пояснительной записке к документу указано, что предложенные новшества устранят социальную несправедливость. Приводится пример, когда стоимость растаможи Volkswagen Passat 2003 года составляет 2800 евро, тогда как Bentley Bentayga 2019 года можно растаможить за 1200 евро.

Для грузовых автомобилей предлагается также до 1 января 2025 года не применять нормы экологических стандартов при таможенном оформлении и первой госрегистрации.


Документ был зарегистрирован 10 февраля группой депутатов от партии «Слуга народа» и сейчас находится на ознакомлении в налоговом комитете. В случае принятия закон вступит в силу 1 января 2023 года.

Кстати, эта же группа депутатов ранее предложила привязать размер штрафов ПДД к стоимости автомобилей. В частности, умножить на десять существующие размеры взысканий для владельцев «элитных автомобилей» - стоимостью свыше 85 тыс. долларов.

Adblock test
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 212

cron