Проклятое место: запуск Гигафабрики Tesla в Германии вновь о

Проклятое место: запуск Гигафабрики Tesla в Германии вновь о

Сообщение news-maker » 22 фев 2022, 18:37

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Изображение

В этот раз экологи утверждают, что из-за нового предприятия в регионе возникнет нехватка воды.



В прошлом году, когда Илон Маск посещал свой недостроенный завод по производству аккумуляторов и электромобилей в Германии, один из журналистов задал ему вопрос, не приведёт ли ввод в эксплуатацию столь большого предприятия к дефициту воды в регионе? В ответ на это миллиардер назвал это мнение «совершенно неверным».



И вот в 2022 году экологи подсчитали, что дефицит водных ресурсов после завершения строительства будет весьма велик. Сообщается, что по контракту с местными властями, Гигафабрика будет потреблять 1,4 миллиона кубометров воды в год, чего могло бы хватить на город с населением в 40 000 человек. Тем временем, на протяжении последних 30 лет уровень грунтовых вод на земле Бранденбург снижается, что стало приводить к засухам и даже лесным пожарам.


По мнению экологов, если Гигафабрика начнёт работу, ситуация с водой ухудшится. Так или иначе, но местным коммунальщикам придётся инвестировать в новую инфраструктуру и очистные сооружения, а кроме того, ещё и разрабатывать новые скважины. Тем не менее, по словам профессора гидрологии Потсдамского университета Акселя Бронстера, фабрика Tesla удвоит потребление воды в регионе, а это уже очень серьёзно.

Изображение

Отметим, что первое заседание суда по делу о потреблении воды намечено на 4 марта. Разумеется, вся деятельность на объекте приостановлена.

Adblock test
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14174
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70

cron