Французский гаджет – Citroen C4 Picasso

Французский гаджет – Citroen C4 Picasso

Сообщение news-maker » 08 дек 2014, 12:01

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Всевозможные электронные помощники вошли в нашу жизнь настолько плотно, что мы теперь из дому выйти не можем не взяв их с собой. Смартфоны, планшеты, медиа плееры, "умные» часы – теперь это повседневные инструменты. Первые впечатления от этого автомобиля именно такие – модный и красивый гаджет.




Дизайнерам удалось воплотить прошлогодний концепт в реальный автомобиль, а инженерам – напичкать его почти всеми мыслимыми электронными "наворотами». При этом он не выглядит как-то вычурно. Совсем наоборот, сдержан, но фирменный стиль прослеживается во всем – в каждом элементе дизайна. И если предшественник был спроектирован согласно стилю самого Пабло, то новый С4 Пикассо далек от кубизма и графики. Линии кузова стали плавными и радующими глаз. Изящное хромированное обрамление боковых окон причисляет его скорей к модели DS4, более дорогой версии С4. "Слеповатый» передок перекочевал с прошлогоднего концепта практически без изменений. Получился очень смелый, но в то же время сильный облик. Смотрится гармонично и выделяется из потока. Думаю, сам Пабло Пикассо одобрил бы такой ход дизайнеров.

Изображение

Интерьер тоже переработали. Он стал более традиционным, хотя сохранил некоторые черты предшественника. Доска приборов, точнее 12-ти дюймовый цветной монитор, по прежнему доступен не только водителю. Его центральное положение на "торпедо» позволяет всем пассажирам быть в курсе происходящего. Помимо стандартных показателей скорости и количества оборотов коленчатого вала на него можно вывести карту навигационной системы, или же подборку фотографий из альбома, сохраненного на встроенный жесткий диск. Смысл фотоальбома для меня остался загадкой.

Изображение

Чуть ниже есть еще один монитор. Его функционал стандартный – управление климатом, мультимедиа, навигацией и телефоном. Он обрамлен рядом сенсорных кнопок. Прост и удобен в использовании. Мультимедийная система имеет полный набор разъёмов и понимает все форматы звукозаписи. Установлены они по Ситроеновски – в большом боксе под головным устройством.

Изображение

Размеры бокса позволяют подключать не только "флешку» или телефон, а и планшет – места хватит даже для самых "не скромных» размерностей. И тут французы удивили, установив в этот бокс розетку на 220 Вольт. Можно подзарядить Ваш девайс не подключаясь к головному устройству. Рулевое колесо – это отдельный "гаджет». Оно стало традиционным, но количество кнопок и колесиков на нем не стало меньше. Не отрываясь от рулежки можно управлять практически всеми мультимедийными возможностями автомобиля и даже паркпилотом. Чтоб освоить и запомнить назначение каждого элемента этого многофункционального девайса понадобится какое-то время (прошли времена, когда руль был для того что б его крутить и "бибикать»).

Изображение

Отдельно хочется остановиться на креслах, диванах и "стульях со столами». Передние кресла весьма удобны, с хорошо развитой боковой поддержкой, высокой спинкой и поясничным массажером. Они оснащены откидными подлокотниками, а правое кресло имеет еще подушечку для ног, приводимую в действие электроприводом. Задний ряд – это три отдельных кресла, с собственными регулировками. Но попытка усесться на них привела к мысли, что это скорей кухонный табурет. Посадка вертикальная и при длительных пробегах это будет утомлять. И вряд ли поможет регулируемая по наклону спинка и удобный подголовник. При этом, каждое из трех сидений, оборудовано креплениями IsoFix для установки детских кресел. Тыльная сторона передних кресел так же многофункциональна. На ней установлены откидные столики с подстаканниками, персональной подсветкой и сеткой для мелочей. Причем столик откидывается сверху вниз, что весьма удобно. В итоге: автомобиль пятиместный, но удобно будет только двоим.

Изображение

Гамма двигателей скромная – 1,6 бензиновый на 120 сил и с таким же объемом турбо дизель на 115 сил. Трансмиссий тоже две – шестискоростная механика и робот на те же 6 скоростей. На нашем экземпляре установлен, модный ныне, турбо дизель в паре с механической коробкой. Моторчик весьма "живой» если учитывать небольшую турбо яму – с полутора тысяч тянет очень хорошо. На низах тяги нет и это свойственно практически всем турбированным моторам. КПП с четким включением передач, но приходится прикладывать усилия, что не очень понравится слабому полу. "Передачки» достаточно короткие и в городской толкучке приходится достаточно часто манипулировать ручкой КПП. Стоит отметить, что и рулевое колесо и ручка КПП отделаны прекрасной кожей и украшены вставками из алюминия.

Изображение

Педаль сцепления отрегулирована великолепно, она мягкая и информативная. Подвеска более жесткая, чем на предыдущей версии. Но для городского трафика вполне комфортна. Даже 17 дюймовые колеса не мешают с легкостью проглатывать трамвайные рельсы и булыгу на центральных улицах столицы. Акустический комфорт на высоте. Лишь легкий рокот дизельного мотора сообщает о том, что этот "гаджет» все-таки автомобиль. Я не случайно упускаю техническую сторону этого автомобиля и его экономичность. Вся линейка силовых агрегатов не нова и, соответственно, не показывают каких-либо особенных результатов. В городском потоке средний расход дизельного топлива получился на уровне 8 литров на 100 км, а в загородном режиме около 5 литров.

Немного позже нам довелось протестировать и более "продвинутую» версию этого гаджета. Grand Picassa отличается от своего младшего брата большими габаритами и видоизмененной кормой. Колесная база стала больше на 55 мм, общая длинна на 169 мм, высота на 28 мм. Визуально он стал похож на классический минивен.

Изображение

Естественно изменилась и полная масса автомобиля, он тяжелее на целых 240 кг. Но столь внушительная разница в весе обусловлена не только габаритами, а разными типами трансмиссий. На Гранде установлена роботизированная КПП. Линейка силовых агрегатов абсолютно идентичная с младшим братом. Интерьер у них ни чем не отличается за исключением багажного отделения. В Гранде в подполье багажника спрятаны еще два кресла.

Изображение

Полноценными пассажирскими их назвать трудно, но для непродолжительных поездок их комфорта будет достаточно. Механизм складывания продуман очень тщательно, все легко и просто. Одно НО, для запаски места совсем не осталось. Для наших дорог и направлений это проблема, колеса с низкопрофильной резиной долго не протянут, а Ну и самое интересное, на мой взгляд, отличие этих автомобилей – поведение на дороге. Каких-то пять с половиной сантиметров к колесной базе в корне изменило поведение автомобиля. Оно стало взрослее, что ли. "Короткая» Пикасса – это задорный юнец, а Гранд его старший и солидный брат.

Изображение

На нем уже нет желания "отжигать» и закладывать в поворот, он более степенный. Да и "робот» не блещет скоростью переключений, особенно в автоматическом режиме. И даже спортивное название "сенквентальная», и подрулевые лепестки переключения не делают её быстрее. При этом мощности мотора хватает и потребление топлива изменилось не значительно. Grand Picassa – великолепный дизайнерский круизный лайнер. Список дополнительных опций позволяет доукомплектовать его до самого высокого уровня.

Изображение

Комбинированная кожа, мониторы и мультимедиа для пассажиров, панорамная крыша, системы кругового обзора, мультизонный климат-контроль, автоматический парковщик – это лишь малая часть весьма обширного списка. Ситроену в очередной раз удалось создать практичные, но нетривиальные автомобили. Они выделяются из массы одноклассников и однозначно узнаваемы. На нашем тесте были экземпляры в почти максимальной комплектации, и соответственно достаточно высокой ценой. Завод изготовитель позволяет укомплектовать автомобиль по своему карману, и это делает его очень заманчивым предложением в этом сегменте авторынка.
Все фото с тест-драйва Citroen C4 Picasso
Все фото с тест-драйва Citroen Grand C4 Picasso
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 189

cron