Ученые нашли простой способ выявления агрессивных водителей

Ученые нашли простой способ выявления агрессивных водителей

Сообщение news-maker » 08 дек 2014, 15:38

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Специалисты по прикладной математике школы информационных технологий и коммуникаций политехнического института Мадрида выявили закономерность, позволяющую определять агрессивных водителей по внешним факторам.




Испанские ученые нашли способ определять таких водителей без использования многочисленных датчиков, следящих за пульсом, давлением и дыханием водителя. По словам специалистов, степень агрессии можно измерять по определенной зависимости между скоростью движения и ускорением. Новая методика позволяет распознать таких людей в 92 процентах случаев (более подробную информацию о своей методике испанцы пока не называют).



По статистическим данным, которые привели специалисты, ежегодно во всем мире жертвами ДТП становятся 1.3 миллиона человек, а еще 50 миллионов получают травмы. Именно дорожно-транспортные происшествия становятся основной причиной смерти людей в возрасте от 15 до 29 лет. При этом около 70 процентов происшествий происходит из-за человеческого фактора.



Различные исследования агрессивности среди водителей регулярно проводятся проводятся различными организациями и компаниями. К примеру, несколько лет назад немецкий автоклуб ADAC провёл опрос, призванный дифференцировать стиль вождения автомобилистов в зависимости от марки авто. Так, самыми агрессивными водителями были названы владельцы BMW, Mercedes-Benz и Toyota.



В свою очередь, представители американских университетов выявили прямую зависимость между стилем вождения и размером автомобиля - чем больше у человека машина, тем небрежнее он относится к другим участникам дорожного движения и нарушает ПДД, подвергая себя и других людей опасности.



В то же время разработчики самоуправляемых автомобилей Google пришли к выводу, что их автомобили слишком правильно и "спокойно» ездят по дорогам общего пользования и таким образом мешают другим участникам дорожного движения. Для того, чтобы лучше "вписаться" в транспортные потоки, настройки "гугломобилей» будут изменены на более агрессивный стиль вождения.



via motor
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128

cron