Дания и Гренландия включились в борьбу за Арктику

Дания и Гренландия включились в борьбу за Арктику

Сообщение news-maker » 15 дек 2014, 12:50

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »



Дания и Гренландия сегодня подадут в комиссию ООН по границам континентального шельфа заявку на присоединение к своим территориям морского дна в Арктике за пределами 200-мильной экономической зоны.

По словам главы МИД Дании Мартина Лидегора, для страны это исторический шаг. Редко выпадает такой шанс изменить границы и сделать страну больше. "Чем наша страна будет больше, тем больше у нее будет возможности оказывать влияние в мире, и в частности, в арктическом регионе", — заявил Лидегор.

По данным "Ритсаус бюро", аналогичные заявки подали Канада, США, Норвегия и Россия, претендующие на те же участки. Заявку России должны рассмотреть первой. Наиболее жаркие споры вызовет оспаривание Северного полюса. "Северный полюс практически лишен полезных ископаемых, обладание им имеет скорее символическое значение", — добавил Мартин Лидегор.

Согласно существующей договоренности, если эксперты комиссии ООН подтвердят, что на одну и ту же территорию имеют право сразу несколько стран, то эти страны должны прийти между собой к соглашению. "Процесс будет очень сложным, нет причин это скрывать. Но мы договорились, что все должно быть быть сделано на научной основе", — сказал Лидегор. На сбор данных для обоснования заявки Дания потратила $50 млн.

Как сообщалось ранее, Россия стремительно наращивает количество своих военных сил Арктике и восстанавливает заброшенные базы. По мнению некоторых экспертов, России Арктика нужна для размещения там атомных ледоколов, истребителей и бомбардировщиков.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14174
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 164

cron