Toyota начала продажи первого в мире водородомобиля

Toyota начала продажи первого в мире водородомобиля

Сообщение news-maker » 15 дек 2014, 21:33

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Из-за большого интереса к новой модели в Японии количество предварительных заказов на Mirai уже превысило план продаж.

В Японии начались продажи первого в мире серийного автомобиля с водородным двигателем - седана Mirai (Будущее) производства компании Toyota Motor Corp, сообщает Japantimes.

Из-за большого интереса к новой модели в Японии количество предварительных заказов на Mirai уже превысило план продаж внутри страны.




Фото: AP


Значительное увеличение производства водородных машин (до 50 тыс. в год) ожидают в 2020 году, после летних Олимпийских игр в Токио. Именно они должны стать большим шагом на пути к расширению использования водорода не только в автомобилестроении, но и в энергетике.

В 2030 году уже каждый десятый проданный в Японии автомобиль будет на топливных элементах, что, по прогнозу консалтинговой компании Deloitte Tohmatsu Consulting Co, принесет японской экономике дополнительные 36,9 миллиардов долларов.


Изображение

Фото: Japantimes.


Основной трудностью для распространения машин с водородными двигателями является отсутствие необходимой инфраструктуры. Так, на даный момент в Японии работают только 30 заправочных станций для машин на топливных элементах, при этом они сосредоточены в крупных городах - Токио, Нагое, Осаке. Однако в следующем году количество специализированных АЗС вырастет более чем в три раза.


Изображение

Фото: AP


Стоимость нового седана Mirai в Японии составляет 60,7 тысяч долларов, при этом правительство выделяет субсидии в размере 17 тысяч долларов каждому покупателю. Помимо этого, владельцам предлагается круглосуточная бесплатная помощь на дороге, а также восьмилетняя гарантия на электродвигатель и топливные элементы.


Изображение

Фото: AP


Единственным продуктом работы двигателя Mirai является вода, никакие вредные вещества в атмосферу не выбрасываются. Бака водородного топлива хватает на 650 км пути, а на его полную заправку необходимо около трех минут.

Другой крупный японский автопроизводитель Honda Motor Co. в следующем году также планирует начать продажи аналогичного с Mirai по характеристикам автомобиля с водородным двигателем. Компания Nissan Motor Co. представит свою модель на топливных элементах через три года.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 138

cron