Конфискованные таможней автомобили предложили передавать в А

Конфискованные таможней автомобили предложили передавать в А

Сообщение news-maker » 16 дек 2014, 12:25

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Так пытаются освободить склады ведомства.




Конфискат отдадут в АТО? autocentre.ua


Депутаты внесли в Раду законопроект, согласно которому конфискованные на таможне автомобили при бесплатной передаче их государственным органам не будут облагаться налогами.

Читай также: В Раде предложили утроить разрешенный срок пребывания в стране нерастаможенного авто

Сегодня на стоянках Таможенной службы хранится много автомобилей, которые были конфискованы за нарушение правил ввоза ТС в Украину. Но чтобы продать их с аукциона, согласно украинским законам, нужно уплатить все налоговые платежи. А они для подержанных машин настолько высоки, что могут быть выше, чем рыночная цена этих машин. Депутаты И. Геращенко и М. Ионова зарегистрировали законопроекты 1402 и 1403, которыми планируется освободить от необходимости уплаты таких налогов, если автомобиль передается государственной службе, в частности, для нужд АТО.

Действующий Налоговый кодекс Украины освобождает от налогообложения операции по безвозмездной передаче только тех товаров, которые не являются подакцизными – говорится в пояснительной записке к законопроектам.

Читай также: Россия грозит Украине судом из-за расследования импорта машин в нашу страну

В соответствии с подпунктом 197.1.26 пункта 197.1 статьи 197 Налогового кодекса освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по безвозмездной передаче указанного в этом пункте имущества во владение и пользование государственных органов, которые содержатся за счет бюджетных средств, а также учреждений, в которых воспитываются дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, детских домов семейного типа, приемных семей.

Однако, пунктом 197.5 статьи 197 Налогового кодекса установлено, что освобождение от налогообложения, предусмотренное пунктом 197.1 этой статьи, не распространяется на операции с подакцизными товарами, указанными в разделе VI настоящего Кодекса (а такими, как раз, являются легковые автомобили). Таким образом, при нынешнем регулировании налогообложения бесплатной передачи подакцизных товаров, (в том числе легковых автомобилей), оно должно осуществляться на общих основаниях, то есть с уплатой всех надлежащих налогов и сборов.

Читай также: В Раде предложили пожизненно лишать прав за пьяное вождение

Поскольку реализовать обращенные в пользу государства подержанные транспортные средства не всегда удается, а при снижении налоговой нагрузки при продаже есть высокий попадания на рынок Украины автомобилей с заниженным уровнем налогообложения, рациональной является их безвозмездная передача на государственные цели, а именно во владение и пользование государственных органов, учреждений (организаций), которые содержатся за счет бюджетных средств, в частности военным формированиям Украины в зоне АТО.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137

cron