В России продажи б/у автомобилей упали на 12,2%

В России продажи б/у автомобилей упали на 12,2%

Сообщение news-maker » 19 дек 2014, 14:15

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »



Рынок вторичных автомобилей в России обрушился в ноябре нынешнего года на 12,2% относительно этого же периода 2013 года. Всего за ноябрь было продано 479 тыс. подержанных машин. По суммарным продажам с начала года вторичный авторынок пока находится в плюсе — на 4,9% относительно 11 месяцев прошлого года, — но продолжает снижаться и по результатам продаж в декабре может уйти в минус. Общий объем рынка в январе — ноябре 2014 года составил 5,5 млн автомобилей с пробегом. Такие данные приводятся в отчете аналитического агентства "Автостат".

Спрос на автомобили марки Lada на вторичном рынке в ноябре сократился еще сильнее, чем фиксировалось в последнее время, на 19,6%. За прошедший месяц в России было реализовано 143,9 тыс. машин тольяттинского автозавода. Как и в октябре, сокращение продаж подержанных Lada было наиболее ощутимым в сравнении с другими популярными брендами. В целом по результатам 11 месяцев марка Lada по сравнению с прошлогодними цифрами тоже продемонстрировала отрицательную динамику: продажи сократились на 0,4%.

Первую строчку модельного рейтинга сохранила за собой в ноябре вазовская "семерка" Lada 2107, однако ее продажи в ноябре уменьшились более чем на четверть (–25,7%).

В списке 25 самых популярных подержанных моделей прошлого месяца оказались 13 выходцев из Тольятти — на две модели больше, чем было в октябре. При этом прирост продаж зафиксирован только у моделей Lada Priora седан (0,8%) и хетчбэк (0,1%). Все остальные "ВАЗы" покупали значительно реже, чем в прошлом году.

Самым востребованным зарубежным автомобильным брендом на вторичном рынке остается японская Toyota: за прошлый месяц было реализовано 53,6 тыс. автомобилей этой марки. Объем продаж бренда относительно ноября 2013 года сократился на 14,8%. Однако, в отличие от Lada, по итогам января — ноября Toyota пока остается в небольшом плюсе — на 1,9% к аналогичному периоду прошлого года (АППГ).

На втором месте в рейтинге подержанных иномарок остается бренд Nissan, продажи которого упали на 5,8% в ноябре. Тем не менее объем реализованных машин с пробегом на 10,3% превышает аналогичный период прошлого года. При этом ни одной модели этого бренда нет в списке 25 самых популярных на вторичном рынке автомобилей.

Третье место, как и в предыдущие месяцы, у Chevrolet, продажи которого в прошлом месяце сократились на 1,2%. На пятом месте среди лидирующих марок в ноябре расположился Ford, потерявший 6,7%. Те же бренды, что и ранее, вошли в первую десятку по числу проданных на вторичном рынке автомобилей: Hyundai, Volkswagen, Mitsubishi, Renault, Honda.

В модельном ряду абсолютными лидерами продаж как ноября, так и всех 11 месяцев остаются три представителя "АвтоВАЗа": 2107, 2114, 2110. Список самых продаваемых в ноябре моделей иностранных брендов выглядит так: Toyota Corolla, Ford Focus, Daewoo Nexia, Renault Logan, Volkswagen Passat, Toyota Camry.

Эксперты отмечают, что несмотря на образовавшийся на рынке новых автомобилей дефицит и тотальное подорожание, падение вторичного рынка в России будет продолжаться еще несколько месяцев.

Стоит отметить, что согласно результатам опроса "Автостата", почти 10% россиян в случае серьезного ухудшения экономической ситуации в 2015 году рассмотрят возможность приобретения подержанного автомобиля вместо нового.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 143

cron