Суд дал банкам право отбирать залоговые авто у третьих лиц

Суд дал банкам право отбирать залоговые авто у третьих лиц

Сообщение news-maker » 22 дек 2014, 13:57

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Перепродажа таких автомобилей стала более рискованной.




Машину могут забрать по решению суда depositphotos.com


Покупка залоговых машин по заниженным ценам стала более рисковым мероприятием. Рассматривая дело №6-168цс14, Верховный суд постановил, что банк может претендовать на это имущество даже после его продажи третьему лицу, пишут Вести.

Читай также: Рада запретила отчуждать имущество, заложенное под валютный кредит

“Причем, продажи с соблюдением всех правил и процедур на открытом аукционе после взыскания банком залога, и даже в случае в случае банкротства должника. Человек, купивший движимое имущество, которое когда-то были в залоге по кредиту и продавались банком для погашения долгов, может попасть с ловушку. Поскольку новым решением ВСУ оставил за финучреждением право оспорить эту продажу, например, если банк решит, что она состоялась по невыгодной цене. И вырученных денег не хватает на покрытие не только долга, но и пеней со штрафами. Сегодня вы счастливый покупатель нового авто, а завтра банк отбирает его у вас: и вам еще придется побегать по судам, чтобы вернуть деньги, выложенные за залог“, — объяснил ситуацию старший партнер адвокатской компании Кравец и Партнеры Ростислав Кравец.

Обычно люди охотятся за залоговыми машинами по одной причине — из-за привлекательной стоимости.

Читай также: В Украине начали торговать автоконфискатом онлайн

“Залоговое имущество примерно на 30-40% дешевле, чем аналогичное не залоговое. Но без сюрпризов в виде пени и инфляционных доначислений, новый покупатель приобретает еще и чужой долг. Покупка залога всегда является довольно рискованной сделкой. Поскольку большинство банков выставляют на публичные торги имущество, касательного которого еще ведется спор, итог которого может быть негативным для добросовестного покупателя“, — рассказала старший юрист ЮФ Можаев и Партнеры Дария Давыдова.

Юристы не могут дать универсального совета желающим по дешевке прикупить машину или другое движимое имущество. Рекомендуют лишь общие меры предосторожности — например, следить за тем, чтобы за залогом не стоял огромный долг. В идеале, чтобы цена того же авто на 30-50% превышала оставшуюся сумму долга заемщика.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125

cron