Рада планирует обложить новым налогом владельцев "роскошных"

Рада планирует обложить новым налогом владельцев "роскошных"

Сообщение news-maker » 23 дек 2014, 12:53

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


В парламент внесли законопроект о "налоге на роскошь".




В Раде хотят новые налоги Korrespondent.net


В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому планируется обложить налогом владельцев автомобилей с двигателем рабочим объемом свыше 3,5 л., пишет Автоцентр.

Читай также: Киевляне заплатили более 327 млн грн “военного налога“

Проект Закона №1344 “О внесении изменений в Налоговый Кодекс (о налогообложении некоторых транспортных средств, которые могут быть отнесены к предметам роскоши)“ зарегистрирован в парламенте 10.12.14 и уже включен в повестку дня первой сессии ВР. Нардепы предлагают обложить налогом владельцев роскошных транспортных средств – автомобилей, мотоциклов, самолетов и вертолетов, яхт. В частности, роскошными автомобилями они предлагают считать транспортные средства с объемом двигателя свыше 3510 л, а мотоциклы – с объемом свыше 800 кубиков.

Согласно задумке депутатов, владельцы роскошных транспортных средств должны ежегодно платить налог, сумму которого будет рассчитывать налоговый орган по месту жительства владельца. Для данных ТС предусматривается ставка налога в зависимости от типа транспорта. Так, владельцев легковых автомобилей и мотоциклов предполагается обязать платить налог в размере 10% от минимальной заработной платы (сейчас - 1218 грн.) за каждых 100 куб. см объема двигателя. При этом берется во внимание возраст транспорта – если машина или мотоцикл старше 8 лет, роскошью она уже не считается, и платить налог за нее не надо будет. Если транспорт куплен не более трех лет назад, к нему применяется полная ставка, если от 3 до 5 лет – с коэффициентом 0,5, а если от 5 до 8 лет – коэффициент 0,2.

Читай также: В Раде предложили пожизненно лишать прав за пьяное вождение

Таким образом, обладатель автомобиля с 4-литровым мотором возрастом до 3 лет должен будет заплатить 4872 грн., 5-литрового – 6090 грн., а 6-литрового – 7308 грн. Если автовладелец продаст свою машину в середине года, он заплатит только за то время, пока он ею владел.

Впрочем, концепция данного законопроекта расходится с программой правительства. В частности, премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявлял, что намерен сократить количество налогов с 22 до 9, а не увеличивать их количество.

Добавим, подобный налог пытались ввести еще в 2012 году.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 178

cron