Кабмин предложил ввести временный налог на импортные иномарк

Кабмин предложил ввести временный налог на импортные иномарк

Сообщение news-maker » 23 дек 2014, 13:42

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Он составит 10% от цены машины.




Кабмин внес предложения о новом налоге Korrespondent.net


Кабинет министров предлагает ввести временный импортный сбор на все виды товаров кроме жизненно необходимых. Об этом говорится в законопроекте № 1562, который Верховная Рада собирается рассмотреть на сегодняшнем заседании.

Читай также: Правительство внесло в Раду “бюджетный пакет“

К товарам жизненной необходимости Кабмин отнес нефть, природный газ, ядерное топливо, электроэнергию, уголь, бензин, дизельное топливо и гуманитарная помощь.

Весь остальной импорт обложат дополнительным налогом. Его величина колеблется от 5% до 10%. Автомобилям не повезло, при их импорте придется уплатить 10%. Необходимость такого шага в правительстве объясняют ухудшением состояния платежного баланса Украины и значительным сокращением золотовалютных резервов государства. Уплачивать временный сбор будут и импортеры и физические лица, при ввозе товаров на таможенную территорию Украины.

Читай также: Министр экономики: Зачем притворяться, что у нас есть производство автомобилей?

Для автомобильного рынка появление такой дополнительной нагрузки равносильно катастрофе, ведь выдержать повышение цен на 12% (с учетом нового сбора и НДС) покупатели авто не смогут. Не спасет ситуацию и импорт подержанных авто, ведь они также подорожают на величину нового сбора и НДС. При этом действие нового сбора ограничено периодом 12 месяцев.

Как сообщалось ранее, Рада планирует обложить новым налогом владельцев “роскошных“ автомобилей. Этот законопрект с Кабмином, видимо, не согласован.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 132

cron