Google презентовал первый рабочий прототип своего автомобиля

Google презентовал первый рабочий прототип своего автомобиля

Сообщение news-maker » 23 дек 2014, 14:29

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Основная проблема машины - она не всегда видит свежие временные знаки.




Один из Гугл-каров mercurynews.com


Компания Google объявила о создании первого полностью рабочего прототипа автомобиля с автопилотом. Инженеры отмечают, что проделали огромную работу, так как заставить уже произведенную машину ездить без участия водителя, по их словам, легче, чем создать подобный автомобиль с нуля.

Читай также: Беспилотный автомобиль от Google научат "напористому вождению"

За последние несколько месяцев компания создала множество прототипов, каждый из которых был построен для испытания той или иной системы. Например, Google произвел отдельную машину для тестов тормозной системы, а также для испытаний сенсоров, определяющих состояние дорожного полотна. “Впервые мы собрали все системы в одной модели – нашем первом автомобиле, который способен ездить самостоятельно“, — сообщает Google в официальном пресс-релизе.

Читай также: Audi рассекретила свой самый быстрый автомобиль-беспилотник (фото)

На сегодня день автомобиль с автономным управлением в рамках тестов проехал более миллиона километров. Одна из технических проблем, которую сейчас пытается решить команда Google, заключается в восприятии сигнала светофора. На текущий момент система часто дает сбой, если на улице слишком ярко или, например, в месте ремонта дороги установлен временный светофор – его стереокамеры и сенсоры не могут распознать, так как устройство не обозначено на загруженной в систему карте.

Читай также: Google разработал собственный автомобиль - без руля и педалей

О просчетах электроники говорят и сами представители Google. Так, директор проекта Крис Армсон заявил изданию Tampa Bay Times, что эта проблема действительно пока не решена. По его словам, беспилотник может проехать на красный свет, если светофор не обозначен на карте – система просто не поймет, где на перекрестке искать сигнал светофора. При этом он подчеркнул, что риск минимален: карты будут довольно быстро обновляться. Однако как быть с временными светофорами, установленными на местах ремонта дорог, Армсон не уточнил.

Также электроника не может различать выбоины на трассе или, например, открытый люк. На текущий момент система способна лишь идентифицировать дорожные конусы, которые обозначают ремонтные работы.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 119

cron