Рада обложила новым налогом "роскошные" авто

Рада обложила новым налогом "роскошные" авто

Сообщение news-maker » 29 дек 2014, 13:15

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


За Porsche Cayenne платить не придется, а вот Mitsubishi L200 сбором обложили.




L200 посчитали роскошью и обложили налогом autowp.ru


Верховная Рада поддержала введение в 2015 году налог в размере 25 тыс. грн. в год на роскошные авто, приняв законопроект №1578 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы). За законодательную инициативу проголосовало 250 народных депутатов, пишет Дело.

Читай также: Аваков назвал примерную зарплату сотрудников обновленной ГАИ

Согласно озвученным премьер-министром Украины Арсением Яценюком поправкам, налог вводится на бензиновые и дизельные авто с объемом двигателя более 3 тыс. куб. см (ранее предполагалось взимании налога с дизельным двигателем более 2,5 тыс. куб. см и бензиновым более 3 тыс. куб см).

“Вводится налог на бензиновые и дизельные автомобили объем двигателя более 3 тыс. куб. см возрастом до 5 лет по ставке 25 тыс. грн. в год“, — сообщил Арсений Яценюк.

Читай также: Кабмин предложил повысить акциз на топливо

Ранее Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров, анализируя предложение правительства о взимании налога с роскошных авто в размере 25 тыс., подчеркнула — на сегодня большинство премиальных производителей уже давно делает ставку не на объем цилиндров, а на эффективность двигателя.

“Мы проанализировали существующие на рынке модели премиальных авто стоимостью далеко за EUR 50 тыс., которые абсолютно легко обходят это налогообложение, потому что двигатель у них — не более 3000 куб. см, однако они остаются быстрыми, комфортными и опережают многолитровых конкурентов“, — отмечается в письме.

Читай также: Кабмин предложил отменить налог на выбросы от автомобилей

В качестве примера приводились автомобили Audi Q7, Audi A7 и А8, BMW 7-серии, BMW X6, Cadillac SRX, Mercedes-Benz ML Porsche Cayenne, Porsche Panamera, Range Rover Sport, двигатели которых не превышают 3 л. В то же время, как отмечает на своей страничке в Facebook первый вице-президент “ВиДи Груп“ Артем Ткаченко, под обложение налогом попадают такие “роскошные“ авто, как SsangYong Rexton, Mitsubishi L200, Nissan NP300.

Напомним, в ночь на 29 декабря Верховная Рада во втором чтении и в целом проголосовала за законопроект, которым предлагается с 1 января 2015 года ввести дополнительный импортный сбор на автомобили в размере пяти процентов.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 201

cron