Итоги 2014: ТОП-5 военных новинок украинского автопрома

Итоги 2014: ТОП-5 военных новинок украинского автопрома

Сообщение news-maker » 29 дек 2014, 16:55

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Тигры, Барсы, Кугуары и другие представители украинской техники далеко не мирного времени.





Украина в основном делала бронетехнику facebook.com/dmitriy.brook.ua



Прошедший год был не самым лучшим для украинского автопрома - производство техники в Украине сократилось в несколько раз. Не единственной, но одной из главных причин этого является антитеррористическая операция на востоке нашей страны. Но в то же время проведение АТО создает спрос на военную технику. В этом году бронемашины делали и в автомастерских, и на авиазаводах, и на знаменитом ракетостроительном Южмаше, и, конечно, на профильных предприятиях.

Из не совсем военных новинок можно выделить произведенный в Китае и модернезированый николаевским предприятием Артель снегоболотоход Тигр ХВН с колесной формулой 8х8.


Изображение

Снегоболотоход Тигр autocentre.ua


Конструктивная масса модели составляет 750 кг. Грузоподъемность на суше – 500 кг, на воде – 350 кг. Машина рассчитана на перевозку 6 человек. Тигр ХВН может разогнаться на суше до 45 км/ч, а на воде – до 5 км/ч.

ТОП-5 бронемашин украинского производства

5. МКС-1

Читай также: АвтоКрАЗ за год увеличил производство на 45%

Производитель космической техники из Днепропетровска не ушел от привычной тематики и создавая свой бронеавтомобиль. Новинка получила название МКС-1. Только расшифровывается это не как “Международная космическая станция“, а как “мобільний комплекс спостереження“. По сути – это передвижной радар, способный контролировать как сухопутную границу, так и акваторию моря. Комплекс необходимой аппаратуры южмашевцы установили в кузове американского фургона Chevrolet Express и бронировали изнутри.


Изображение

Первое фото новой машины МКС-1 056.ua


Комплекс может обнаружить незаконные пересечения границы и зоны ответственности в любую погоду и в любое время суток. Начинка выполнена совместно с израильской компанией. В Украине готовы массово выпускать подобные автомобили разведки на мощностях Южного машиностроительного завода (Южмаш), притом на любых шасси. Комплекс наблюдения настолько малогабаритный, что его могут разместить как в кузове КрАЗ Spartan, так и в бронированных VW Transporter, Crafter, Mercedes-Benz Vito, Sprinter.


Изображение

Внутри машины 056.ua


4. Раптор

Читай также: Производство авто в Украине упало в десять раз

В начале декабря Кременчугский автозавод выпустил первые десять бронированных грузовиков КрАЗ модели Raptor по заказу Национальной гвардии Украины, один из которых перед отправкой в зону АТО, прошел свои испытания. Следует отметить, что машина имеет полностью бронированный движущий отсек, кабину и модуль.


Изображение

Раптор на испытаниях скриншот видео


При этом модуль броневика является вообще автономной единицей, которую при необходимости можно снять с машины и установить как настоящий блокпост или место для пребывания, отдыха личного состава. Для перевозки таким броневиков предусмотрено от 16 до 22 человек.


3. Крепости на колесах

Читай также: Корреспондент: Крутое пике украинского авторынка

Конструкцию на базе КрАЗ-6322 в Практике разработали самостоятельно. Готовая продукция получила недвусмысленное название “Крепость на колесах“. Одно из отличий Крепостей от традиционных бронемашин, на базе КрАЗов в том, что в бронированном кунге кресла расположены не у стен, а по центру. Бойцы сидят спина к спине и во время движения имеют возможность вести огонь через окна-бойницы. Как из крепости.


Изображение

Новые Крепости скоро отправятся в АТО autoconsulting.com.ua


Машина предназначена для транспортировки боевых подразделений в количестве до 23 человек. В автомобиле забронирована кабина, моторный отсек, аккумуляторы, топливные баки и блок ресиверов. А в кузове установлен бронированный кунг для личного состава. Стены кунга имеют дополнительную противоосколочную подкладку, а пол – многослойную структуру, защищающую при подрыве на мине.


2. Барс от Богдана

Читай также: Министр экономики: Зачем притворяться, что у нас есть производство автомобилей?

Черкасский автомобильный завод продемонстрировал руководству Национальной гвардии Украины многофункциональный легкий бронеавтомобиль Барс с колесной формулой 4х4. Броневик предназначен для выполнения тактических задач, патрулирования границы, охраны блокпостов и проведения боевых операций в городе. Корпус авто сварной, изготовлен из стальных бронированных листов, расположенных под углом, что обеспечивает круговую защиту от пуль калибром 5,45 мм, 7,62 мм; предусмотрена установка различных боевых модулей на крыше боевого отделения.


Изображение

Новый Барс для украинских военных bogdan.ua


Президент Украины Петр Порошенко 25 декабря проехал на новом бронеавтомобиле и поручил доработать его с учетом замечаний известного автогонщика и волонтера Алексея Мочанова.


Изображение

Порошенко за рулем Барса facebook.com/alex.mochanov


1. Спартан и Кугуар

В конце июля АвтоКрАЗ продемонстрировал два новых бронеавтомобиля Спартан и Кугуар, произведенных в партнерстве с канадско-эмиратской компанией Streit Group.

В частности, Кугуар предназначен для ведения боя в городе. Он может быть оснащен различными видами боевых модулей и башнями, вооруженных 7,62-мм или 12,7-мм пулемета или 40-мм автоматическим гранатометом.


Изображение

Машины показали военным и главнокомандующему facebook.com/petroporoshenko


Автомобиль построен на шасси Toyota Land Cruiser 79, оснащается дизельными японскими двигателями (4,0 ТД 240 л.с. или 4,5і 218 л.с.) Колесная база - 3180 мм, длина - 5352 мм. Броневик имеет клиренс 300 мм, набирает скорость 105 км/час. Объем бака 180 л.

Интересно, что новость об этих машинах стала одной из самых популярных на нашем сайте за 2014 год. Ее просмотрели более 50 тысяч человек.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151

cron