Страница 1 из 1

[БЛОГ] В США хотят пожизненно сажать за сокрытие дефектов ав

СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 18:00
news-maker
Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


В США хотят ввести пожизненное тюремное заключение для менеджеров автомобильных компаний, ответственных за сокрытие возможных дефектов машин и их несвоевременный отзыв, но только в том случае если неисправности привели к жертвам. С таким предложением выступила сенатор Клэр Маккаскилл.




Инициатива прозвучала на слушании дела о несвоевременных отзывах автомобилей концерна General Motors, связанных с расшатанными замками зажигания. Из-за дефекта ключ во время езды может перевестись в другое положение и дезактивировать подушки безопасности. По собственным данным GM, данная неисправность привела к гибели по меньшей мере 13 человек.

Ужесточение наказаний за несвоевременное проведение сервисных кампаний также предусматривает 15-летнее тюремное заключение для ответственных лиц в случае, если пострадавшие в ДТП получат серьезные травмы.

Кроме того, законопроект предполагает отказ от максимального штрафа в 35 миллионов долларов для автопроизводителей за несвоевременный отзыв. При этом документ повышает компенсацию с пяти до 25 пяти тысяч долларов, которую компания должна выплачивать владельцам каждого неисправного автомобиля.


Первая сервисная акции из-за расшатанных замков зажигания, затронувшая 700 тысяч машин, была запущена General Motors весной. Впоследствии онарасширилась до 2,6 миллиона автомобилей. В частности, под отзыв попали модели Chevrolet Cobalt, Chevrolet HHR, Pontiac G5, Pontiac Solstice, Saturn Ion и Saturn Sky. Всего в нынешнем году американский концерн провел более 50 различных сервисных кампаний, коснувшихся почти 29 миллионов машин.

via motor