[БЛОГ] Как правильно оформить ДТП для страховой

[БЛОГ] Как правильно оформить ДТП для страховой

Сообщение news-maker » 06 авг 2014, 09:43

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Никто не любит попадать в ДТП и мало у кого есть многочисленный опыт действий в случае происшествия на дороге. В первом ДТП обычно много паники и нервов и мало правильных действий. А страховая компания при неправильно оформленном ДТП вполне может отказать в выплате. Как правильно действовать на месте происшествия и что делать после него, чтобы получить выплату по ОСАГО?




Мы уже писали о порядке действий на месте ДТП, теперь же поговорим о том, что нужно делать, чтобы не оставить страховой компании шанса найти лакуны в ваших документах и отказать в выплате.
Не переставляйте автомобиль

До составления схемы ДТП и подписи ее всеми участниками процесса ни в коем случае нельзя перемещать автомобиль и убирать обломки с проезжей части. Исключения:
  • Оба участника ДТП решили обойтись "Европротоколом»
  • Сотрудники ГАИ, для разблокирования проезжей части, отметили положение машин на дороге и разрешили съехать в сторону.
Вызовите ГАИ

Если "Европротокол» не ваш метод, участников больше двух или кто-то не хочет его оформлять, то обязательно нужно вызывать ГАИ. Сделать это можно по телефону 102. Перед тем как звонить узнайте, по какому адресу вы находитесь, обычно, они просят именно ближайший адрес.
Позвоните в страховую компанию

Обязательно с места ДТП уведомьте о происшествии свою страховую компанию. Номер телефона есть в полисе или на обратной стороне стикера, который клеится на лобовое стекло.

По телефону сообщите:
  • Место аварии
  • Повреждения вашего автомобиля и автомобилей других участников
  • Номера автомобилей, ФИО, серии и номера полисов, даты их выдачи и названия страховых компаний других участников ДТП.
Важно! Узнайте и запишите ФИО и должность оператора, которому сообщаете о ДТП, это может пригодиться в дальнейшем.

Важно! Запишите данные полисов и личные данные других участников ДТП, они будут нужны вам при заполнении заявления в страховую компанию.
Сделайте фото места ДТП и повреждений автомобиля

Решение о выезде страхового комиссара на место ДТП принимает сотрудник страховой копании, поэтому не исключено, что помочь в оформлении будет некому. Фото с места ДТП могут затем пригодиться в страховой компании в случае возникновения каких-то вопросов.
Внимательно следите за составлением схемы и протоколов ДТП

Прежде чем подписать схему ДТП и протокол о ДТП, внимательно с ними ознакомьтесь. Схема должна на 100% соответствовать расположению машин, направлению движения, быть "привязанной» к объектам инфраструктуры: разметке, краю дороги. Если есть малейшие замечания — требуйте повторного составления схемы. В случае отказа — опишите свои претензии в примечаниях к схеме. По окончанию оформления ДТП, если вы невиновны (а только в этом случае есть возможность получить выплату по ОСАГО), у вас на руках должна быть первичная справка о ДТП. Обратите внимание, чтобы на печати четко читалось название подразделения ГАИ, сотрудники которого занимались оформлением.
В трехдневный срок обратитесь в страховую компанию

В течение трех рабочих дней нужно обратиться в страховую компанию с заявлением о ДТП. Оно составляется в свободной форме. Если по каким-то причинам вы не можете это сделать, напишите заявление, в котором подробно опишите происшествие, нарисуйте схему и отправьте в страховую компанию заказным письмом с описью конверта. Также по закону допускается отправка подобных заявлений телеграммами.
Требуйте от страховой компании копии документов

При составлении заявления либо передаче каких-либо документов в страховую компанию, всегда требуйте заверенные страховой копии с входящими номерами. Это может показаться паранойей, но в случае, если компания потеряет или сделает вид, что потеряла ваше дело, иначе невозможно будет доказать, что вы своевременно обратились за выплатой.
Дождитесь экспертизы

В течение десяти рабочих дней с момента ДТП должна быть назначена и проведена независимая оценка повреждений автомобиля. На нее всегда вызывают второго участника/-ов ДТП. Но в случае неявки оценка может быть проведена без их присутствия. В качестве оценщика выступает независимый эксперт.
Оценка ущерба

Важно понимать, что эксперт оценивает повреждения не по ценам официального СТО, а с помощью специальной программы "Аудатекс», которая основывается на неких среднерыночных ценах по ремонту для данной марки и модели авто. Кроме того, в зависимости от возраста автомобиля, может учитываться коэффициент износа на детали, вплоть до 70%. Выгоднее, если эксперт считает не замену детали, а ее ремонт, так как не ремонт износ не вычитается. В любом случае, на ремонт у "официалов» выплаты по ОСАГО может не хватить, как показывает опыт, страховая выплата по данному виду страхования обычно покрывает ремонт с оригинальными запчастями, но в гаражном СТО.

После того как ущерб оценен и согласован с владельцем автомобиля или лицом, имеющим право на получение возмещения, у страховой компании есть 15 дней на выплату страхового возмещения или отказ в выплате. Но, при этом, общий срок действий страховой компании не должен превысить 90 календарных дней с момента подачи заявления о страховом возмещении. За каждый день просрочки по вине страховой компании, начисляется пеня в пользу владельца в размере двойной учетной ставки НБУ действующей в период начисления пени.

Согласование размера выплаты, нюансы с НДС и СТО, споры со страховой по поводу размера выплаты — отдельная большая тема, которую мы рассмотрим в следующих статьях.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 191

cron