Автозаправка как арт-объект вызвал небывалый интерес у украи

Автозаправка как арт-объект вызвал небывалый интерес у украи

Сообщение news-maker » 14 янв 2015, 15:04

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


В настоящей общественно-политической ситуации в Украине основой для развития общества служат культурные инициативы. Их разновидностью есть паблик-арт - демонстрация искусства не в музейной среде, а в местах повседневного посещения людей, например, таких как автозаправки.




В Украине ярким примером такого паблик-арта стал проект, в котором украинские художники "одели» автозаправочные комплексы азербайджанского бренда "SOCAR» в вышиванки. Таким образом, художники проиллюстрировали как возможно слияние восточной и европейской культур.



Этно-граффити с украинским орнаментом на автозаправочных комплексах появилось на АЗК компании вдоль трассы Киев-Житомир в нескольких километрах от въезда в Житомир, и будут украшать автодорогу временно – в период зимних святок.



Изображение



Цель проекта: по-новому представить роль искусства в объединении разных культур и традиций.



Оригинальное этно-граффити на стенах, фасадах, топливо-раздаточных колонках АЗК "SOCAR» – результат сотрудничества 22 художников под кураторством этнографа Галины Самчук. Создателями проектами выступили художники, этнографы, фольклористы, реконструкторы украинского исторического костюма и даже студенты Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Украины.



Изображение



Авторам понадобилось 4 дня 230 баллонов краски и 220 маркеров чтобы, используя нетрадиционную технику нанесения – баллоны с краской и маркеры, нанести на конструкцию автозаправки традиционный украинский орнамент.

Изображение

*Информация предоставлена пресс-службой компании "SOCAR»
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14174
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 130

cron