В ГАИ рассказали как поменять номера автовладельцам с оккупи

В ГАИ рассказали как поменять номера автовладельцам с оккупи

Сообщение news-maker » 21 янв 2015, 15:53

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

По словам руководителя ГАИ Анатолия Сиренко, автомобили, зарегистрированные на территории АР Крым, а также неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей, при желании владельца могут быть перерегистрированы в любой области страны. Однако для этого необходимо изменить место прописки.




Во время онлайн-конференции в пресс-центре издания АиФ.ua начальник Госавтоинспекции внес ясность в вопрос перерегистрации автомобилей, который зарегистрированы на временно оккупированных территориях. "Жители АР Крым, а также Донецкой и Луганской областей, имеющие на руках свидетельства о регистрации ТС, паспорт гражданина Украины, идентификационный номер и автомобиль с украинскими номерными знаками, имеют законное право совершать любые операции с машинами в наших центрах предоставления услуг. Независимо от местонахождения, будь-то Херсон, Киев или Закарпатская область», - сказал генерал-майор милиции.



"Что касается конкретного вопроса от жителя Донецкой области, который сейчас находится в Днепропетровской области и желает поменять номерные знаки [на днепропетровские], отвечу четко и ясно — если этот гражданин на данный момент зарегистрирован в Днепропетровской области, он имеет право изменить номерные знаки. Если же он не зарегистрирован [не прописан] в Днепропетровской области, на его транспортном средстве должны оставаться номерные знаки того региона, где прописан владелец машины», - также добавил он.



Помимо этого, Сиренко уточнил, что проблем с выдачей номеров по месту прописки в других регионах на данный момент нет, поскольку в центрах предоставления услуг ГАИ сейчас находится около 40 тысяч номеров, имеющих принадлежность к другим административным единицам страны. "Никаких проблем с этим нет, при возникновении любых вопросов прошу всех обращаться в мою приёмную по номеру 272 57 52 и мы быстро решим все ваши вопросы», - отметил начальник Департамента ГАИ.






Ранее в МВД анонсировали изменение внешнего вида автомобильных номеров — на месте светоотражающей полосы в цветах флага Украины появится синяя полоса. Подобные знаки используются во многих страх Европы. По словам Анатолия Сиренко, формально их выдача может начаться уже с марта, но поскольку в запасе Госавтоинспекции осталось много номеров нынешнего типа (около 65 тысяч), обновлённые начнут выдавать постепенно - когда закончатся старые.



При этом замена не будет обязательной, в министерстве главной причина перехода на новый тип называют вопрос экономии средств и ухода от практики посредничества частных фирм. Генерал-майор милиции сообщил, что МВД снизило ценовую политику в отношении спецпродукции — свидетельств о регистрации и водительских удостоверений. В частности, после перехода на продукцию государственного полиграфкомбината "Украина», стоимость "техпаспорта» и прав снизилась со 198 до 114 грн. В то же время ориентировочная цена номерных знаков с синей полосой и государственным флагом не должна изменится и составит 135 грн.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 157

cron