[БЛОГ] Что делать при ДТП за границей

[БЛОГ] Что делать при ДТП за границей

Сообщение news-maker » 12 авг 2014, 09:55

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

О том, что при выезде за границу нужно иметь при себе полис страхования "Зеленая карта» знают все. Но вот о том, что делать, если ДТП в чужой стране все-таки произойдет, задумываются единицы. Порядок действий при ДТП за рубежом, который должен знать каждый, выезжающий из Украины.




Что делать, если вы попали в ДТП за границей? Во многом этот список не отличается от действий в Украине. Но есть и свои нюансы.



Включить аварийную сигнализацию и выставить предупреждающие знаки. Знак должен быть в машине обязательно. Перед тем, как выйти из машины на проезжую часть, нужно надеть световозвращающий жилет, который также обязательно должен быть в машине.

Уведомить о ДТП дорожную полицию. Для стран Европейского Союза есть единый номер экстренных служб – 112.

Если есть потерпевшие: Вызвать скорую помощь (Единый номер ЕС 112). До приезда скорой оказать посильную помощь потерпевшим.

По возможности попытайтесь обменяться контактами с свидетелями, если таковые есть.

Обязательно получите у другого участника европейскую форму о ДТП (Accident Statement) это иностранный вариант нашего Европротокола.

Не подписывайте никаких документов если вам не ясен их смысл и/или перевод.

Передайте второму участнику ДТП один из экземпляров вашего полиса Зеленой Карты. Если участников больше, то сообщите им номер Зеленой Карты, на кого она оформлена.

Обязательно возьмите данные страховых полисов участников ДТП. Сделайте фотографии места ДТП, договоров страхования, номерных знаков автомобилей-участников. Получите документ от ДТП от дорожной полиции (если такое предусмотрено законодательством страны).

Не позже 3-х дней с момента ДТП, необходимо письменно уведомить свою страховую компанию о ДТП (отправить Европротокол).

Сохраните документы которые подтверждают нанесенный вам ущерб (если вы потерпевший).


Данная форма создана для того, чтобы участники ДТП вместе смогли составить документ о подробностях ДТП и зафиксировать все его подробности. Водители иностранцы имеют эту форму на своем родном языке. Используйте из форму для заполнения подробностей о ДТП. Форма должна заполняться шариковой ручкой.

Не забудьте:
  • Четко обозначить в пункте 10 место изначального контакта автомобилей
  • Проставить крестик (Х) в каждой клетке и указать их количество
  • Нарисовать (пункт 13) схему ДТП.
  • Когда будет составлен европротокол и вы будете уверены в его правильности, подписать его (пункт 15) и дать подписать второму участнику.
И самое важное: не забудьте забрать копию Европротокола и отправить ее в страховую компанию любым способом, который подтверждает факт отправки: курьерской доставкой, почтой с уведомлением и так далее.


В данной статье мы рассмотрели действия в случае ДТП, в котором виновны вы и действует украинская Зеленая карта, которую можно и нужно покупать у нас на сайте. Что касается получения возмещения от европейской страховой компании — это тема для другой статьи.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75

cron