[БЛОГ] Китайских водителей будут наказывать дальним светом

[БЛОГ] Китайских водителей будут наказывать дальним светом

Сообщение news-maker » 12 авг 2014, 13:00

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Полиция китайского города Шэньчжэнь заявила о введении крайне сурового метода борьбы с водителями, которые любят ездить с дальним светом. Тех, кто слепит встречный поток, будут на пять минут сажать перед автомобилем с включенным дальним светом.




Так, по мнению авторов инициативы, нерадивые автомобилисты смогут на себе почувствовать, какой дискомфорт они доставляют другим водителям и какую опасность создают. Впрочем, достаточно быстро выяснилось, что это была своебразная шутка от властей с целью привлечь внимание водителей к соблюдению этого правила.

О новой идее городские власти предупредили через местную социальную сеть Weibo. На этом, по версии властей, мытарства нарушителя заканчиваться не должны - нужно будет прослушать лекцию об опасности использования дальнего света, а также заплатить денежный штраф. Правда, не уточнялось, не будет ли мешать участникам движения дальний свет самой патрульной машины во время исполнения наказания.


Такие запугивания со стороны властей могут показаться забавными, но повод для них достаточно серьезен. С бурным ростом экономики страны увеличивается и количество автомобилей на дорогах. Вместе с этим растет и количество нарушений правил дорожного движения, и количество аварий, а навык и культура вождения снижаются. В таких условиях власти рассматривают любые способы повлиять на ситуацию в лучшую сторону.

via vesti
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 138

cron