В Евросоюзе приостановлена регистрация автомобилей "АвтоВАЗа

В Евросоюзе приостановлена регистрация автомобилей "АвтоВАЗа

Сообщение news-maker » 26 янв 2015, 13:59

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »



С нового года в ЕС невозможно поставить на учет автомобили Волжского автозавода "АвтоВАЗ". Тольятинцы не успел подготовить свои машины под новые технические требования ЕС, которые вступили в силу с 1 ноября 2014 года. Об этом сообщает ассоциация "Укравтопром".

Напомним, в ноябре 2014 года в Евросоюзе были ужесточены технические требования ко всем новым автомобилям. Об изменении требований к новым легковым автомобилям в странах ЕС стало известно еще в 2010 году, когда Европейская экономическая комиссия ООН приняла соответствующее постановление. Для постановки на учет автомобили должны быть оборудованы датчиком давления воздуха в шинах, однако ни один из экспортных автомобилей марки Lada подобных электронных модулей не имеет.

Официальный дистрибьютор "АвтоВАЗа" в Германии — компания Lada Automobile GmbH — подтвердила, что продажи автомобилей не останавливали, но при этом покупатели пока не могут официально зарегистрировать свои машины.

В то же время в Тольятти заверяют, что завод работает над этой проблемой и должен в скором времени ее решить.

Однако помимо отсутствия систем мониторинга давления в шинах, "АвтоВАЗ" столкнулся с еще одним препятствием на пути к европейскому рынку — на учет в странах ЕС невозможно поставить автомобили Lada с кондиционерами российского производства. Оказывается, что заводское оборудование не соответствует техническим нормам ЕС.

В 2013 году в странах Евросоюза тольяттинская компания реализовала более 5,5 тыс. автомобилей. В немецком представительстве уточнили, что самой "ходовой" моделью в их линейке является внедорожник Lada Niva Taiga.

Напомним, что "АвтоВАЗ" в 2014 году произвел 575,1 тыс. автомобилей, из них 386,8 тыс. Lada. Продажи Lada составили 439,1 тыс. единиц — на 17,9% меньше, чем в 2013 году. Из них в России реализованы 387,3 тыс. автомобилей.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 130

cron