Депутаты предложили пересчитать налоги на "роскошные" машины

Депутаты предложили пересчитать налоги на "роскошные" машины

Сообщение news-maker » 28 янв 2015, 21:30

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №1830, предусматривающий привязку транспортного налога (т. н. налога на "роскошь») не к объёму двигателя, как это установлено сейчас, а к фактической среднерыночной стоимости автомобиля. Предложенный минимальный "порог» налогообложения — один миллион гривен.




Как известно, "роскошными» в Правительстве было решено назвать все легковые автомобили с объемом двигателя более 3.0-х литров (бензиновые и дизельные), срок эксплуатации которых не превышает 5 лет. Ставка налога фиксированная — 25 000 грн, которые необходимо выплачивать каждый год, до тех пор пока возраст авто не перешагнет пороговую отметку. Министр финансов Наталья Яресько сообщила, что определение базы налогообложения по объему двигателя было требованием МВФ.



Народный депутат Юрий Левченко, который и предложил внести изменения в Налоговый кодекс, выразил несогласие с такой методикой определения "роскошности». "Такая система расчета является непропорциональной и несправедливой, поскольку за основу берется не стоимость автомобиля, а объем двигателя и его возраст. Кроме того, отсутствие дифференциации размера ставки налогообложения приводит к возмущению общественности», - сказано в документе.



В качестве примера альтернативного подхода к решению этого вопроса приводятся такие страны как Дания, Израиль, Австралия и Япония, в которых транспортный налог рассчитывается по стоимости авто, "что отвечает принципам социальной справедливости и позволяет распределить фискальную нагрузку пропорционально доходам населения».



В законопроекте Левченко ставка налога устанавливается в процентах от среднерыночной стоимости автомобиля, определенной по состоянию на начало отчетного периода (года). Размер ставок изменяется в зависимости от стоимости ТС:
Стоимость автомобиля, млн грн
Ставка налога, %
Более 1.0
1.5
От 1.5 до 2.0
2
От 2.0 до 2.5
3
От 2.5 до 3.0
4.5
От 3.0 до 3.5
6.5
От 3.5 до 4.0
9
Более 4.0
13%

Таким образом за условный автомобиль стоимостью 1 млн грн придется отдавать по 15000 грн в год, а для авто стоимостью 4 млн грн налог составит уже 520 000 грн в год.



При этом, порядок определения среднерыночной стоимости автомобиля не указан, эту функцию предложено возложить на Кабинет министров.Также не указан предельный возраст машин, которые подпадают под действие закона.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133

cron