Завод General Motors в России закрылся из-за падения продаж

Завод General Motors в России закрылся из-за падения продаж

Сообщение news-maker » 29 янв 2015, 13:55

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Работа предприятия возобновится не ранее 15 мая.




Конвейер в Петербурге остановится kommersant.ru


Завод General Motors, который находится в Санкт-Петербурге, остановит свою работу практически на два месяца. Конвейер не будет работать с 23 марта по 15 мая, сообщает Коммерсантъ.

Читай также: Автомобили АвтоВАЗа в Европе прекратили ставить на учет

На такие меры концерн был вынужден пойти из-за падения продаж на российском рынке и ослабления рубля, так как General Motors приходится импортировать часть автокомплектующих.

Простой будет оплачен сотрудникам по российскому трудовому законодательству. Последний раз подобные масштабные простои у GM были в прошлом году: в августе и сентябре завод работал только четыре дня в месяц, а в октябре — восемь дней.

В 2014 году, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи GM в России упали на 26,4%, до 257,6 тыс. машин. Общее падение рынка было значительно меньше — 10,3%. Доля рынка GM сократилась на 1,7 процентного пункта, до 7,6%. При этом продажи Opel в прошлом году снизились в РФ на 20%, а модель Astra выбыла из рейтинга топ-25.

Читай также: BMW уходит с российского рынка элитных авто - СМИ

Петербургский завод GM открыт в 2008 году. Инвестиции в строительство составили $303 млн. Проектная мощность — 60 тыс. автомобилей в год. Сейчас здесь выпускаются Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Trailblazer. В конце 2014 года появились слухи о возможности полного закрытия предприятия из-за политических рисков и ухудшения ситуации в экономике. Но это опровергли и в GM, и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Смотрите о прекращении производства машин на том же заводе в 2014 году:
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 141

cron