Thomson Reuters определила главных автомобильных изобретател

Thomson Reuters определила главных автомобильных изобретател

Сообщение news-maker » 29 янв 2015, 20:18

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »

Аналитическая служба Thomson Reuters назвала самые изобретательные автомобильные компании мира. Для этого специалисты компании определили лидеров по количеству регистрации патентов за последние годы, а также отметили основные тенденции в автомобилестроительной отрасли.




В последние годы автопроизводители активизировались в сфере патентования технологий экономии топлива. С 2009 года число патентов в двигателестроении возросло в 6 раз и к июлю 2014 года достигло 12 000. Такая активность значительно превышает показатели, в любых других технологических направлениях автопрома и является единственной патентной областью, в которой в течение пяти лет наблюдается ежегодный рост. При этом компания Toyota за 5 лет оформила 7 тысяч патентов, что превышает аналогичный показатель концерна General Motors почти на 60%.



Также отмечено, что автопроизводители вынуждены активно развивать свои двигатели, по причине грядущих законодательных ограничений по расходу топлива в США. К 2025 году производители машин должны обеспечить средний расход топлива на уровне 4.3 л на 100 км пробега. "Мандат 2012 года о среднем расходе топлива (CAFE) определил повестку дня автомобилестроителей на следующее десятилетие. Резкий рост числа патентов, касающихся двигателей, отражает эту тенденцию», - сказал аналитик рынка интеллектуальной собственности Thomson Reuters Боб Стембридж






Кроме того, Toyota наряду с Honda, Denso, Seiko Epson и Mitsubishi входит в пятерку японских автопроизводителей из первой мировой десятки. Таким образом японские компании доминируют в мире автомобильных инноваций. В то же время США в ТОП-10 представлены одной лишь General Motors, имеющей около 3 000 патентов.



Исследователи также отметили успешное развитие корейской Hyundai, которая быстро догоняет лидеров патентования и является единственным представителем Южной Кореи в десятке. Компания заработала репутацию самого быстрорастущего патентообладателя. К примеру в 2010 году она получила менее 500 патентов, а в 2013 — уже почти 1 200, благодаря чему она переместилась в первую тройку списка.



Набирает обороты развитие технологий онлайн-транспорта, особенно беспилотные автомобили. В отчете Thomson Reuters о состоянии автомобильной промышленности говорится об активном патентовании подобных систем компаниями General Motors, Bosch, LG и United Parcel Service.






В то же время число патентов, касающихся безопасности увеличилось не значительно, а активность в категориях навигация, управление, безопасность и сфера развлечений за отчетный период осталась на том же уровне или даже снизилась.

via thomsonreuters
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 132

cron